23 feb. 2016

DOMINGO CASTRESANA MONTERO



Septuagésimo coronel de nuestro Regimiento, DOMINGO CASTRESANA MONTERO, asume el mando en el mes de marzo de 1951, en sustitución del coronel Alcázar.

En cuanto a su singularidad… había pensado en resaltar que unos meses antes de acabar la guerra civil, con el empleo de comandante, había detentado el mando de un Regimiento de Caballería (Cazadores de España nº 5), pero finalmente me quedo con que fue el primer presidente de la Junta Nacional de la Hermandad de Retirados de los tres Ejércitos, presidencia que algunos años después, también ostentaría su hermano Julián.


CORONEL DEL REGIMIENTO DE CABALLERÍA
CAZADORES DE VILLAVICIOSA Nº 14
(INDEPENDIENTE DE SABLES)
Marzo 1951 - Agosto 1953


DOMINGO CASTRESANA MONTERO
Fallecido en Madrid 21.11.1963

Coronel de Caballería, Jefe del Regimiento de Caballería Cazadores de Villaviciosa nº 14 Independiente de Sables, Presidente de la Junta Nacional de la Hermandad de Retirados de los tres Ejércitos, Cruz del Mérito Militar con distintivo blanco, Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo.

Su hermano fue JULIÁN CASTRESANA MONTERO (+Madrid 1982), Coronel de Infantería (DEM), Presidente de la Junta Nacional de la Hermandad de Retirados de los tres Ejércitos.

Contrajo matrimonio con CARLOTA GARCÍA LANDEIRA, fallecida en Madrid en 1986. Tuvieron descendencia.

CRONOLOGÍA

1910
Figura entre los aprobados del primer examen en la Academia de Segovia. [La Época 22/5/1910]. Figura entre los aprobados del segundo examen en la Academia de Caballería de Valladolid. [El Liberal 27/6/1910]. Figura en la relación de ingresos de la Academia de Caballería de Valladolid. [La Correspondencia militar 20/7/1910].

Coronel y Profesores de la Academia de Caballería. 1910


1913
Terminados sus estudios con aprovechamiento, es promovido al empleo de segundo teniente de Caballería... según la noticia publicada, aquel año obtuvieron despacho de oficial nada más y nada menos que 100 alumnos de Caballería...

Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 26/06/1913
Sección de Instrucción, Reclutamiento y Cuerpos diversos
ASCENSOS
Circular. Excmo. Sr.: Aprobando lo propuesto por el Director de la Academia de Caballería, el Rey (q. D. g.) se ha servido conceder el empleo de segundo teniente a los 100 alumnos de la misma que figuran en la siguiente relación, que da principio con ... De real orden lo digo a V. E. para su conocimiento y demás efectos. Dios guarde a V. E. muchos años. Madrid 25 de junio de 1913. LUQUE
... soldado regimiento Lanceros de Borbón D. Domingo Castresana Montero.

1918
Promovido al empleo de primer teniente de Caballería. [Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 08/06/1918].

1921
Promovido al empleo de capitán de Caballería, con antigüedad de 31 de mayo de 1921, es destinado a FRI de Larache 4.

Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 24/06/1921
Capitán D. Domingo Castresana Montero, ascendido, del regimiento Lanceros del Príncipe 3, a disponible en la primera región.


Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 25/06/1921
Excmo. Sr.: El Rey (q. D. g.) se ha servido disponer que el capitán y tenientes de Caballería comprendidos en la siguiente relación, que da principio con don Domingo Castresana Montero y termina con D. Enrique Valera Castro, pasen destinados al Grupo de Fuerzas Regulares Indígenas de Larache núm. 4, en vacantes de plantilla que de su clase existen.
De real orden lo digo a V. E. para su conocimiento y demás efectos. Dios guarde a V. E. muchos años. Madrid 24 de junio de 1921. VIZCONDE DE EXA.
Caballería, Capitán, D. Domingo Castresana Montero, Disponible 1ª Región.


1923
Entre otros Jefes y Oficiales, se le concede Cruz Roja sencilla, por las operaciones en la zona de Larache, entre el 1 agosto 1921 y 21 enero 1922. [La Correspondencia de España 23/1/1923].



Fuerzas Regulares Indígenas Larache 4
Acuartelamiento de Alcazarquivir


Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 27/07/1923
Caballería / Destinos
Capitán D. Domingo Castresana Montero, disponible en la séptima región, al Regimiento Lanceros de Borbón, 4.


1925-1936
Se inicia un largo período de destino en la Escuela Central de Tiro, durante el que asciende a Comandante de Caballería, formando parte de la Comisión de Táctica y siendo nombrado Secretario de la Junta Facultativa del Arma de Caballería... pero se declara la Guerra Civil...

Guía oficial de España. 1926
COMISIÓN DE TÁCTICA
PRESIDENCIA
General de División Excmo. Sr. D. Pío Suárez-Inclán y González.—Olózaga, 8.
PONENCIA DE CABALLERÍA
Coronel Sr. D. Carlos L. de Lamela.
Teniente Coronel D. Pedro Escalera Hasperúe.—Príncipe, 9.
Comandante D. Bianor Sánchez-Mesas.—Argensola, 14,
Capitán D. Domingo Castresana.—Covarrubias, 7.
Capitán D. Francisco Vila Fano.


En 1928, capitán de caballería, se le concede distintivo de Profesor (Escuela Central de Tiro).

Guía oficial de España. 1929
COMISIÓN DE TÁCTICA
PONENCIA DE CABALLERÍA
Coronel Sr. D. José Giraldo Gallego.—Reg. Húsares de Pavía.
T. Coronel D. Francisco Vila Fano.—Ciudad Rodrigo, 15.
Comdte D. Enrique Albacete Mendicuti. 4ª S. Escuela de Tiro.
Capitán D. Domingo Castresana Montero. 4ª S. Escuela de Tiro.
Capitán D. Manuel Trigo y Seco.—Toledo, 35.
Capitán D. Eduardo Marín.—Reg. Húsares de la Princesa


En 1929 es enviado a un curso práctico de tiro (tres meses) celebrado en Chalons (Francia).

Gaceta de Madrid núm. 191, de 10/07/1929, página 238.
Real orden disponiendo que el Capitán de Caballería D. Domingo Castresana Montero y el Comandante de Artillería don Jesús Badillo Pérez asistan a los cursos que se indican.
Capitán de caballería de la 4ª Sección de la Escuela Central de Tiro, a invitación del gobierno francés, es enviado, en comisión de servicio de 100 días, para asistir al curso práctico de tiro que se celebra en Chalons entre el 15 de septiembre y el 15 de diciembre.


1931
Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 27/05/1931
Premios efectividad de Caballería
Capitanes......D. Domingo Castresana Montero, de la cuarta Sección de la Escuela Central de Tiro del Ejército, 1.000 pesetas por dos quinquenios, por efectividad, desde primero de junio de 1931. Madrid 26-mayo 1931. AZAÑA


Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 09/07/1931
Sección de Caballería y Cría Caballar
Destinos
A la Tercera Sección de la Escuela Central de Tiro, de plantilla, Capitán D. Domingo Castresana Montero, de la suprimida Sección de Caballería de la Escuela de Tiro.


1932
Publica "Lo que debe saber de topografía y lectura de planos el Cuerpo de Suboficiales y Sargentos. 1932".

Diario Oficial número 76, de 31 de marzo
SUBSECRETARÍA
APTOS PARA ASCENSOS
CABALLERÍA.- Se declaran aptos para el ascenso al empleo inmediato: comandante don Enrique Albacete, capitán don Domingo Castresana, tenientes don Bartolomé Massé, don Juan Sanguino, ...


1934
Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 14/01/1934
Mención honorífica sencilla por ser autor de la obra titulada “Lo que debe saber de Topografía y lectura de planos el personal del Cuerpo de Suboficiales y Sargentos”.


Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 08/06/1934
Capitán de Caballería D. Domingo Castresana Montero, Cruz de primera clase del Mérito Militar con distintivo blanco, sin pensión, por servicios de Profesorado.


1936-1937
Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 03/01/1936
Caballería / Propuesta extraordinaria de ascensos
A comandante, D. Domingo Castresana Montero de la Escuela Central de Tiro (Sección de Infantería), con antigüedad de 30 de Diciembre.


Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 11/02/1936
COMISIÓN TÁCTICA-DESTINOS
......Los tenientes coroneles de Infantería D. Fernando Núñez Borne y D. Nemesio Barrueco Pérez, los de Caballería, D. Enrique Albacete Mendicuti, D. Alfonso Fairén López, y el comandante de Caballería D. Domingo Castresana Montero, ascendidos a dichos empleos por orden circular de 30 de diciembre de 1935 (D. O. núm. 2 de 1936), y declarados disponibles en la primera división orgánica, continuarán, hasta sus nuevos destinos, en la Comisión de Táctica en los cargos que desempeñaban... lo comunico a V. E. para su conocimiento y cumplimiento. Madrid, 8 de febrero de 1936. MOLERO


Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 17/03/1936
DESTINOS
Excmo. Sr.: Como resultado del concurso anunciado por O.C. de 27 de enero último (D.O. núm. 24); he resuelto designar para ocupar la vacante de comandante de CABALLERÍA, existente en la Escuela Central de Tiro del Ejército, al de dicho empleo y Arma D. Domingo Castresana Montero, actualmente disponible en la primera División y en comisión en la sección de Infantería de la misma. Lo comunico a V.E. para su conocimiento y cumplimiento. Madrid 14 marzo 1936. MASQUELET.


Diario Oficial del Ministerio de la Guerra de 21 de marzo de 1936 (número 68).
CABALLERÍA
Al comandante don Domingo Castresana, de la Escuela de Tiro, se le nombra secretario de la Junta facultativa de su Arma.


Archivo Histórico Nacional
FC-CAUSA GENERAL,213,Exp.74

Expte. nº 94 instruido contra CASTRESANA MONTERO, Domingo por el delito/s de Desafección al Régimen. Jurado de Urgencia nº 2. Juzgado de instrucción nº 2.
Archivadas diligencias por hallarse el encausado en paradero desconocido.




1938
Boletín Oficial del Estado núm. 555, de 29/04/1938, página 7025.
Por resolución de S.E. el Generalísimo de los Ejércitos Nacionales, pasan a los destinos que se indican los Jefes y Oficiales de Caballería que a continuación se relacionan:
Comandante, don Domingo Castresana Montero, a disposición del Excelentísimo Sr. General Jefe del Ejército del Norte... Burgos 27 abril 1938, II Año Triunfal. VALDÉS CAVANILLES.


1939
Boletín oficial del Estado: 17/01/1939
Pasan a los destinos que se indican los Jefes y Oficiales de Caballería que a continuación se relacionan…
Comandante D. Domingo Castresana Montero, del Ejército de Levante al Regimiento de Cazadores España núm.5


Boletín Oficial del Estado núm. 94, de 04/04/1939, página 1937.
Orden 1 de abril, habilitando para el empleo de teniente coronel a los comandantes de caballería D. Domingo Castrejana Montero y D. Juan Valderrábano Samitier, que actualmente ejercen mando de regimiento en la Brigada de Caballería del Destacamento Ligero del Ejército de Levante. Burgos 1-9-39, III Año Triunfal. VALDÉS CAVANILLES.


1940
Publica el manual "Lo que el suboficial debe saber de topografía. 1940".

1941
Es promovido al empleo de Teniente Coronel de Caballería. Publica el manual "Lo que es suboficial debe saber de la Teoría del tiro y telemetría. 1941".

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 31/01/1941
Ascensos
Se declaran aptos para el ascenso y ascienden al empleo inmediato en propuesta ordinaria, por antigüedad, con la que a cada uno se le señala, los jefes y oficiales de las distintas Armas y Cuerpos que a continuación se relacionan:
Caballería - Comandante D. Domingo Castresana Montero, con antigüedad de 2 de diciembre de 1940.


1943
Diario oficial del Ministerio del Ejército: 19/01/1943
Le es otorgada la Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al Teniente coronel, activo, D. Domingo Castresana Montero, con antigüedad 25 de Agosto de 1942. Cursó la documentación la Escuela de Aplicación de Caballería.

Publica varias obras:
Manual del instructor de tropas en defensa química y nieblas. 1943
Lo que el suboficial debe saber de Topografía. 1943
El enlace y las transmisiones en campaña. 1943




1944
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-12/04/1944
Concediendo cruz Mérito Militar con distintivo blanco (pensionada 10% del sueldo actual), al teniente coronel de caballería D. Domingo Castresana Montero.


1945



1946
Diario oficial del Ministerio del Ejército: 04/07/1946
Destinos
Pasa destinado a la Subinspección de los Regimientos Independientes de Caballería, en comisión y sin derecho a dietas, el teniente coronel de Caballería D. Domingo Castresana Montero, en situación de disponible forzoso en la 1ª Región Militar y agregado en la Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército. Madrid, 2 de julio de 1946. DÁVILA.


1951
El Coronel D. Domingo Castresana Montero, es destinado para el mando del Regimiento de Cazadores de Villaviciosa 14, que estaba de guarnición en Alcalá de Henares, por Orden de 17 de Marzo (D.O. nº 66); hace toma del mando efectivo con fecha 16 de Abril; cesa el teniente coronel Carlos Eguaras Ibáñez, que lo venía desempeñando de forma accidental.

Entre los días 14 y 19 del mes de Diciembre disfruta de permiso autorizado, entregando el mando al Teniente Coronel D. José Serrano Rosales... dándose la circunstancia que en aquel periodo, en concreto el día 17, el Regimiento es revistado por el General Jefe de la II Brigada de Caballería Independiente que lo encuentra en perfecto estado.

1952
Aquel año Cazadores de Villaviciosa 14 participa en el Desfile de la Victoria que se celebra en Madrid el día 12 de Abril, desplazándose en tren un Grupo de Escuadrones al mando del comandante D. Gabriel Muñoz Deloso.

Entre los días 7 y 12 de Septiembre el Coronel D. Domingo Castresana Montero asiste a los exámenes del personal de la Milicia Universitaria (I.P.S.) en el Campamento "El Robledo" de la Granja de San Ildefonso (Segovia).


Campamento militar El Robledo


Nuevamente debe hacer entrega, de forma accidental, del mando del Regimiento al Tcol. Serrano, ya que debe ser hospitalizado en Madrid entre el 26 de octubre y el 12 de noviembre.


1953
Pasa al Grupo de Destinos de Arma o Cuerpo, según Orden de 5 de Agosto (D.O. nº 176 de 8 de agosto de 1953).




1955
Diario oficial del Ministerio del Ejército: 26/06/1955
CABALLERÍA / Trienios
Catorce trienios por llevar cuarenta y dos años de servicio desde su ascenso a oficial, a percibir desde 1 de julio de 1955.
Coronel de Caballería (E.A.) D. Domingo Castresana Montero, a mis órdenes en la 1ª Región Militar.

1957
D. Domingo Castresana Montero, coronel de Caballería retirado, O.C. 5-8-1957 (D.O.174), residente en Madrid.

1959
LA VANGUARDIA / 22 Febrero 1959
JUNTA CENTRAL DE LA HERMANDAD DE RETIRADOS
Elegida por sufragio, ha quedado constituida la Junta Central de la Hermandad de Retirados de los tres Ejércitos, en la forma siguiente:
Presidente
Domingo Castresana Montero, coronel de Caballería
Vicepresidentes
Carlos Franco Salgado-Araujo, general honorífico de Intendencia de la Armada
Alfredo Blasco Arnauda, coronel de Intervención del Ejército del Aire
Secretario
Antonio de Ramos Casas, teniente coronel de Infantería
Tesorero
Florentino Portero de la Cruz, teniente coronel de Ingenieros.


LA VANGUARDIA 20-6-1959.
Asamblea Nacional de la Hermandad de retirados de los tres Ejércitos
El Caudillo presidente de honor de la Hermandad.
Madrid, 19. — Ha celebrado Asamblea Nacional la Hermandad de retirados de los tres Ejércitos, designándose la Junta nacional en la forma siguiente:
Presidente, don Domingo Castresana Montero, coronel del Ejército de Tierra; vicepresidente, don Carlos Franco Salgado Araujo, general honorífico de la Armada; vicepresidente, don Alfredo Blanco-Armada, coronel del Ejército del Aire; secretario, don Valerio Martínez Pernández-Táñez, capitán; tesorero, don Florentino Portero de la Cruz, comandante; contador, don Antonio Ramos Casas, teniente coronel; asesor religioso, don Fermín Zamorano Rivera, teniente coronel; vocales, don Federico Martínez de Sola, coronel; don Abelardo Rivera Irulegui, coronel; don Carlos Aguilera Pardo, coronel, y don Galo Paulo Pérez, comandante.
La Asamblea, por aclamación, nombró presidente de honor de la Hermandad de retirados de los tres Ejércitos a Su Excelencia el Jefe del Estado, acordándose que la Junta nacional, en representación de las provinciales, exprese al Caudillo su inquebrantable adhesión y le haga ofrenda de una placa con la inscripción del nombramiento, entregándola personalmente, asi como las conclusiones aprobadas por la Asamblea.
Finalizadas las sesiones, los asambleístas, presididos por el coronel don Domingo Castresana, visitaron al ministro del Ejército en su despacho oficial, el cual ofreció su apoyo y muestras de afecto y consideración para los retirados, viudas y huérfanos. —Cifra.




LA REAL HERMANDAD DE VETERANOS: 56 AÑOS DE HISTORIA MILITAR ESPAÑOLA.
Domingo, 14 de Abril de 2013, Redacción COMGECEU

Hace 50 años que la Real Hermandad de Veteranos de las Fuerzas Armadas y Guardia Civil dio el primer paso para su composición. Desde entonces hasta la actualidad continúan con su cometido basado en asesorar a España, el respeto a la Constitución, fidelidad a S.M. el Rey y a las Fuerzas Armadas.

La historia de esta Hermandad comenzó con la reunión de varios coroneles retirados. Tras la elección de una junta directiva, como tal asociación, desarrollaron una actividad informativa por distintas provincias españolas. La labor publicitaria consistió en exponer la finalidad de la recién creada organización y aumentar el número de socios, dentro de las condiciones establecidas por la junta directiva:
El día 24 de marzo de 1957 tuvo lugar, en Valladolid, la primera reunión oficial, por la que nació la entonces denominada “Hermandad de Retirados, Viudas y Huérfanos de las Fuerzas Armadas”.
En junio del año siguiente quedó confirmada oficialmente la idea con la que se creó la Hermandad, a petición de las delegaciones en Burgos y Sevilla, con el siguiente texto: “No nacía para defender derechos ajenos a las leyes, sino para establecer una unión por la cual, en virtud de los conocimientos, relaciones e influencias de la mutua ayuda que ella traería, conseguir beneficios que no pueden surgir de improviso, y mucho menos antes de que esa unión se realizase”.

En noviembre de 1958, el mismo año, fue acordada la ubicación de la Junta Central de la Hermandad en Madrid, lugar próximo a los poderes centrales del Estado. De esta forma se podría mantener una estrecha relación con las principales autoridades y un patrocinio más sencillo.

El 1 de febrero de 1959 fue elegido presidente el coronel de Caballería Domingo Castresana Montero bajo cuya gestión se aprobaron los primeros estatutos de la Hermandad con una misión esencial: “fomentar la unión y equiparación de Armas y Cuerpos, la relación de compañerismo, comprensión y ayuda mutua entre los retirados y compañeros en activo, con el único interés que el afectivo y espiritual de quienes pertenecen a la gran familia militar”. El primer paso para sacar adelante la Hermandad fue la implantación de cuotas por parte de los afiliados. Los escasos sueldos motivaron que las cantidades a abonar fuesen prácticamente simbólicas. Por lo tanto, el primer problema afrontado fue el económico.

En 1961, la Ley de Actualización mejoró las pensiones en un pequeño porcentaje, lo que supuso una pequeña ampliación en la cuantía de las cuotas con lo que conseguían dar “un paso adelante” para la Hermandad.

Tras la insistencia de su presidente, el 18 de febrero de 1960 se estableció el “Día de la Hermandad de Retirados”, festividad que tuvo carácter oficial tras ser publicada en la Orden Ministerial de la citada fecha. El nuevo progreso fue festejado con un acto oficial donde premiaron al socio de más edad perteneciente a cada Arma o Cuerpo del Ejército. Un mes después fueron incluidos los retirados de la Guardia Civil. Posteriormente, en 1962, también podían ser socios de la Hermandad los militares retirados de la Armada y un año después, los del Ejército del Aire. La festividad anual se celebra cada día 13 de abril, con motivo de la onomástica de San Hermenegildo, su Patrón.

Un cambio en la denominación de “Retirados” por “Veteranos” impulsó a modificar la composición de la junta directiva. Entre los años 1995 y 1999, la Hermandad fue presidida por el general de División en la reserva, Félix Carrasco Lanzós, quien propuso a las autoridades militares y ministeriales la celebración del “Día del Veterano”, solicitud que los altos cargos no dudaron en aprobar.

El III Día del Veterano fue presidido por Su Alteza Real el Príncipe de Asturias, don Felipe de Borbón. Dos años más tarde fueron los Reyes de España, don Juan Carlos de Borbón y doña Sofía, quienes ostentaron la presidencia del acto. Antes de concluir el acontecimiento, Sus Majestades recibieron los carnés de socios números 1 y 2 de la Hermandad.

A partir de septiembre de 2003, tras asumir su organización el Ministerio de Defensa, la Hermandad de Veteranos adquirió una definitiva institucionalización. Desde entonces, la celebración del Día del Veterano se encuentra entre las celebraciones castrenses anualmente previstas.

Debido a su actividad, el 12 de julio de 2004, la Hermandad de Veteranos fue nombrada Asociación de Utilidad Pública por el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.

Ceuta también cuenta con una delegación de la Real Hermandad de Veteranos de las FAS y G. C. siendo el día 5 de febrero de 2007, S.M. el Rey el que concedió el estado de Real a la Hermandad.


1963
Fallece el día 21 de Noviembre, en Madrid, el funeral se celebra en la iglesia de Santa Bárbara de la capital, siendo enterrado posteriormente en el Cementerio de Carabanchel Alto de Madrid.


Guillermo C. Requena


Fuentes:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…

15 feb. 2016

MARIANO ALCÁZAR PALACIOS



El sexagésimo noveno coronel de nuestro querido Regimiento, D. Mariano Alcázar Palacios, es destinado al mismo en el mes de febrero de 1950; nacido en Palencia, huérfano a los dos años de edad, al morir su padre que era teniente de Caballería.

Residente en Madrid, murió en Palencia en agosto de 1953, donde se encontraba de vacaciones, tras ser atropellado por un autobús del servicio urbano de esa ciudad.

En cuanto a su singularidad… me quedo con que fue el coronel que trajo al regimiento de regreso a la Península, después de unos cuantos años en la España africana, y tuvo que enseñar a montar a la tropa, que llevaba seis años sin ver un caballo…


CORONEL DEL REGIMIENTO DE CABALLERÍA
CAZADORES DE VILLAVICIOSA Nº 14
INDEPENDIENTE DE SABLES
FEBRERO 1950 - MARZO 1951



MARIANO MILLÁN ALCÁZAR PALACIOS
Palencia 25.3.1890 - Palencia 3.8.1953

Coronel de Caballería, Jefe del Regimiento de Caballería Cazadores de Villaviciosa nº 14.

Era hijo de MILLÁN ALCÁZAR GIL, Teniente de Caballería del Regimiento de Lanceros de España, que estaba casado con JOSEFA PALACIOS SEBASTIÁN.

[Su padre, Sargento 2º de Caballería, es licenciado en 1874, solicita, y le es autorizada, la vuelta al servicio en 1875, ascendido a alférez de Caballería en 1882, a teniente en 1888 siendo destinado en el Regimiento de Numancia, destinado al Regimiento de Lanceros de España en 1889, fallece en Palencia en 1892].

Excmo. Sr.: El Rey (q. D. g.), y en su nombre la Reina Regente del Reino, conformándose con lo expuesto por el Consejo Supremo de Guerra y Marina en 4 del corriente mes, se ha servido conceder a doña Josefa Palacios Sebastián, viuda del primer teniente de Caballería, D. Millán Alcázar Gil , la pensión anual de 470 pesetas, que le corresponde según la Ley de 22 de Julio de 1891 (C.L. núm. 278); la cual pensión se abonará a la interesada, mientras permanezca viuda, por la Delegación de Hacienda de la provincia de Palencia, desde el 6 de mayo del presente año, siguiente día al del óbito del causante. De Real orden lo digo a V.E., para su conocimiento y demás efectos. Dios guarde a V.E. muchos años. Madrid 21 de noviembre de 1892. AZCÁRRAGA. [D.O. Ministerio de la Guerra núm. 256 / 23 noviembre 1892].


CRONOLOGÍA

1909
A mediados del mes de Junio, en Valladolid, aprueba los dos primeros ejercicios de ingreso en la Academia de Caballería, no obstante no consiguió el ingreso.

Exámenes de ingreso en la Academia de Valladolid. 1910


1910
Con veinte años de edad, aprueba el primer y segundo ejercicios de ingreso en la Academia de Valladolid... es admitido como alumno, el día 31 de agosto, en la Academia de Caballería D. Millán Alcázar y Palacios.

Jura de Bandera-Academia de Valladolid 1910.

1911
Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 02/02/1911
PENSIONES
En cumplimiento de lo prevenido en el artículo 6º del real decreto de 7 de octubre de 1895 (C.L. núm. 231) y a los fines que en el mismo se indican, de orden del Excmo. Señor Ministro de la Guerra se insertan a continuación las relaciones de los alumnos ingresados en la convocatoria de 1910 en las Academias militares, que tienen derecho á las pensiones de 1'50 y de 1 peseta diarias...

Relación aspirantes a pensión 1,50 pesetas (Huérfanos de padre, cuya madre disfruta viudedad u otra pensión del Estado)
Mariano Alcázar Palacios. Caballería


Cadetes de Caballería en uniforme de media gala. 1910
Óleo de Ferrer Dalmau


1913-1914
Tres años después de su ingreso obtiene el empleo de Segundo Teniente de Caballería, con antigüedad de 24 de junio. [D.O. núm. 188 de 26 junio 1913].

Destinado al Regimiento de Cazadores Talavera nº 15 que estaba de guarnición en Palencia, mandado por el Coronel don Manuel de Cortés García.

Posteriormente, es destinado al Regimiento de Cazadores Alfonso XII nº 21, que estaba de guarnición en Sevilla, mandado por el Coronel don Rafael Coronado Giraldo.

1915
Promovido a Teniente de Caballería, con antigüedad de 24 de junio, destinado al Regimiento de Lanceros España nº 7 de Caballería, de guarnición en Burgos, mandado por el Coronel don Cristóbal Moreno de Monroy Cardeñosa.

ABC / 27-10-1915
ASCENSOS
Se concede el empleo inmediato a los segundos tenientes de caballería D. Francisco González y D. Mariano Alcázar.


1916-1920
Continúa en el mismo empleo y destino. Por R.O. de 26 de Mayo de 1917, se le concede indemnización al primer teniente del Rgto. España 7º de Caballería, D. Mariano Alcázar Palacios, con residencia en Burgos, por impedir la alteración de orden público en la ciudad de Miranda de Ebro el 31 de marzo de 1917 debido a la huelga general de ferroviarios. Por R.O. de 7 junio de 1918, se declara apto para el ascenso al primer teniente de Caballería D. Mariano Alcázar Palacios.

1921
Con antigüedad de 1 de Noviembre es promovido al empleo de Capitán de Caballería, siendo destinado al Regimiento de Lanceros de Borbón 4º de Caballería.

1923
Destinado en la Yeguada Militar de SMID-EL-MÁ, que estaba de guarnición en Larache, mandada por el Teniente Coronel don Antonino García Polavieja y Segarra.

LA VANGUARDIA / 21 AGOSTO 1923
Noticias Militares
El Comandante General de Ceuta ha concedido permiso para esta plaza al capitán de caballería D. Mariano Alcázar Palacios.


Yeguada Militar de Smid el Má en Larache


1924
Pasa destinado al Depósito de Recría de la 4ª Zona.

Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 25/06/1924
CABALLERÍA / DESTINOS
Mariano Alcázar Palacios, de la Yeguada Militar de Smid el Má, al Depósito de recría y doma de la cuarta zona pecuaria.


1926
Agregado al Depósito de Recría de Jerez de la Frontera.

LA VOZ / 25 diciembre 1926
Don Mariano Alcázar Palacios, del Depósito de Recría y Doma de la cuarta zona pecuaria, al Depósito de Recría y Doma de Jerez, en concepto de agregado y con carácter eventual (destacamento de Córdoba).


1927-1928
Pasa a situación de excedente.

La Correspondencia militar. 8/10/1927
Disposiciones oficiales / D.O. Ministerio de Guerra núm. 224
Caballería
Excedente .— Pasa a esta situación con el sueldo entero el capitán don Mariano Alcázar Palacios (en la 6ª Región).

1929
A finales del mes de noviembre es destinado al Regimiento de Húsares de la Princesa.

La Correspondencia militar. 23/11/1929
Disposiciones del ''Diario Oficial" fecha de hoy
Caballería / Destinos
Capitanes don Federico Vassallo, al regimiento de Lanceros Reina; don Fernando Enríquez de Luna, al de Cazadores Lusitania; don Mariano Alcázar, al de Húsares de la Princesa.


Húsares de la Princesa
Óleo de Cusachs


1930
Pasado destinado a la Mehal-la Jalifiana en Larache.

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 25/06/1930
Excmo. Sr. : El Rey (q. D. g.) ha tenido a bien disponer que el capitán de Caballería; del establecimiento de Cría Caballar del Protectorado de Marruecos, D. Mariano Alcázar Palacios, pase a la situación de «al servicio del Protectorado», por haber sido destinado a la Mehal-la Jalifiana de Larache. De real orden lo digo a V. E. para su conocimiento· y demás efectos. Dios guarde a V. E. muchos años. Madrid 24 de junio de 1930. BERENGUER


1932-1935
En el mes de octubre pasa destinado a la Secc. de Contabilidad de la 1ª División Orgánica.

Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 30/10/1932
Circular. Excmo. Sr.: Por este Ministerio se ha resuelto que los jefes y oficiales del Arma de CABALLERÍA en la siguiente relación, pasen a servir los destinos que a cada uno se les señala. Lo comunico a V.E. para su conocimiento y cumplimiento. Madrid, 29 de octubre de 1932. AZAÑA.
... D. Mariano Alcázar Palacios, del Servicio del Protectorado, Mehal-la Jalifiana de Larache núm. 3, a la Sección de Contabilidad y Asuntos Varios de la primera división orgánica. (Voluntario).


D.O. núm. 272 / 22 noviembre 1933
PREMIOS DE EFECTlVIDAD
Circular. Excmo. Sr.: Este Ministerio ha resuelto conceder a los jefes y oficiales de Caballería y Cuerpo de Equitación Militar que figuran en la siguiente relación, el premio de efectividad que a cada uno se señala, por hallarse comprendidos en la circular de 24 de junio de 1928 (C. L. número 253). debiéndo empezar a percibirlos a partir de las fechas que se indican. Lo comunico a V. E. para su conocimiento y cumplimiento. Madrid, 21 de noviembre de 1933. IRANZO.
1,200 pesetas, desde primero de diciembre próximo, por doce años de empleo..... / ....Capitán, D. Mariano Alcázar Palacios, de la Sección de Contabilidad de la primera división.


Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 16/11/1934
COMISIONES
Circular. Excmo. Sr.: Por este Ministerio se ha resuelto disponer que las comisiones del servicio conferidas en concepto de juez y secretario de causas en las plazas que se indican, a los jefes y oficiales del Arma de CABALLERÍA que figuran en la siguiente relación, lo sean sin perjuicio de su actual destino o situación. Lo comunico a V. E. para su conocimiento y cumplimiento. Madrid, 15 de noviembre de 1934. HIDALGO.
...D. Mariano Alcázar Palacios, de la Sección de Contabilidad de la primera división, en Oviedo.


El Siglo futuro. 11/3/1935
Destinos
Se resuelve cesen en la comisión que como jueces instructores desempeñan a las órdenes de la Auditoría de Guerra, los siguientes jefes y oficiales de Caballería: Comandante don Ramón Berriz, Capitán don Mariano Alcázar.


LA SEMANA VETERINARIA 13-10-1935
Ministerio de la Guerra. — COMISIÓN DE ENTREGA.—Orden de 5 de octubre (Gaceta del 8) —Para cumplimentar lo dispuesto en el Decreto de 4 del actual, que regula la adscripción al Ministerio de la Guerra de los Servicios de Cría Caballar, he resuelto que la Comisión representante de este departamento que ha de formar parte de la interministerial a que se refiere su artículo 1°, esté constituida por los siguiente jefes y oficiales:
Comandante de Caballería don Andrés Pérez Peinado, disponible en la primera División orgánica y en comisión en la Liquidadora de Cuerpos disueltos.
Capitán de Caballería don Mariano Alcázar Palacios, de la Sección de Contabilidad de la primera División orgánica.
Capitán de Intendencia don Eutiquiano Escudero Herrero, de la Jefatura de Propiedades de la primera división orgánica.
Veterinario primero don José Hernández Duran, del Depósito Central de Remonta.
Y el interventor que designe la Intervención Central de Guerra.


En los días previos al inicio de la Guerra Civil, el Ejército de España se encontraba estructurado en 11 Mandos que guarnecían amplios territorios (8 Divisiones Orgánicas, 3 Comandancias Militares y el Territorio de Marruecos).

Cada División Orgánica (equivalente a la Capitanía General) estaba integrada por 1 División de Infantería (compuesta por dos Brigadas de a dos Regimientos cada una), 1 Brigada de Artillería (con dos Regimientos) y una serie de elementos de las Armas y de los Servicios.

La 1ª División estaba mandada por don Miguel Cabanellas Ferrer, tenía su Estado Mayor en Madrid, estaba formada por 2 Brigadas de Infantería, 1 Brigada de Artillería, 1 Brigada de Caballería, 1 Regimiento Ligero de Carros y 5 Regimientos de Ingenieros, y guarnecía la región de Castilla La Nueva y parte de Extremadura con las provincias Madrid, Toledo, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Badajoz

1936
D. Mariano Alcázar Palacios, de la Sección de Contabilidad de la Primera División ascendido a comandante de caballería. [D.O. núm. 2 / 3 enero 1936], es destinado como Ayudante de Campo del General Alcázar, que mandaba la 1ª Brigada de Caballería.

Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 17/01/1936
DESTINOS
Circular. Excmo. Sr.: He tenido a bien nombrar ayudante de campo del General de la primera brigada de CABALLERÍA D. Manuel del Alcázar Leal, al comandante de la referida Arma D. Mariano Alcázar Palacios, disponible forzoso en la primera división orgánica. Lo comunico a V. E. para su conocimiento y cumplimiento. Madrid, 16 de enero de 1936. MOLERO.


D.O. Ministerio de la Guerra / 12 junio 1936
DISPONIBLES
Excmo. Sr.: He resuelto que el comandante de CABALLERÍA D. Mariano Alcázar Palacios, que ha cesado en el cargo de Ayudante de Campo del General de brigada D. Manuel del Alcázar Leal, quede en la situación de disponible forzoso en esa división, en las condiciones que determina el artículo, tercero del decreto de 7 de septiembre último (D. O. núm. 207).
Lo comunico a V. E. para su conocimiento y cumplimiento. Madrid, 11 de junio de 1936. CASARES QUIROGA.


Habiendo estallado la Guerra Civil, el gobernador militar de Palencia y Jefe de la 1ª Brigada de la División de Caballería, don Antonio Ferrer Miguel, aquel que marcó historia dirigiendo la Academia de Caballería con el empleo de Teniente Coronel, asume el gobierno civil de la plaza y delega el despacho de asuntos ordinarios en el comandante de Caballería don Mariano Alcázar Palacios.


El general Ferrer, que desde el cuartel del Regimiento dirigía la sublevación, ordenó que el comandante Carlos Jaquotot tomará posesión del gobierno civil en calidad de gobernador civil. El nuevo gobernador civil era redactor del diario derechista La Nación. Pocos días después se publicó su nombramiento en la prensa local, señalando además que todos los funcionarios que prestaban servicios en el Gobierno Civil, siguen desempeñando sus funciones, estando los servicios completamente normalizados.

El 27 de julio la prensa anunciaba que, por disposición de la Junta de Defensa Nacional, se hacía cargo del gobierno civil de la provincia el general de brigada y gobernador militar Antonio Ferrer de Miguel, quien a efectos de despacho ordinario delegaba las funciones en el comandante de caballería Millán Alcázar Palacios. INSTITUCIONES Y VIDA POLíTICA DURANTE LA GUERRA CIVIL Y EL FRANQUISMO. PALENCIA (1936-1975).


1938
Durante los días del 5 al 8 de febrero, participa en los combates que tienen lugar cerca del río Alfambra, pocos kilómetros al norte de Teruel. Durante los meses de Julio a Noviembre, participa en los combates que se han venido en denominar "Batalla del Ebro".

1941
Teniente Coronel de Caballería, pasa a ser destinado al Regimiento Mixto de Caballería nº 11 de guarnición en Madrid.

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 03/12/1941
CABALLERÍA
Destinos
Para cubrir las vacantes de provisión normal anunciadas por orden de 6 del actual (D. O. núm. 253), pasan a servir los destinos que se indican los jefes y oficiales del Arma de Caballería que a continuación se relacionan:
DESTINADOS VOLUNTARIOS
Teniente coronel D. Mariano Alcázar Palacios, de disponible forzoso en la sexta región militar, al Regimiento mixto de Caballería núm. 11. ... VARELA.


1950
Nombrado Coronel Jefe del Regimiento de Cazadores de Villaviciosa nº 14, por O.C. De 24 de Febrero, se efectúa la toma de mando en ceremonia celebrada el día 7 de marzo, con la asistencia de su antecesor en la Coronelía, el Excmo. Sr. General Jefe de la Brigada Mixta de Caballería de Marruecos, y presidida por el Excmo. Sr. General Gobernador Militar de Melilla...

Seis meses después el Regimiento es trasladado a la Península y queda de guarnición en Alcalá de Henares.

El día 3 de Agosto en virtud de órdenes recibidas por la Superioridad, emprende la marcha por vía marítima y ferrocarril el Primer Grupo de Escuadrones en Armas, al mando del Comandante D. Pedro Vecino Páramo, con destino a Alcalá de Henares (Madrid) a cuya Plaza ha sido destinado el Regimiento, haciéndose cargo del ganado y parte del material de los Regimientos de Santiago nº l y Calatrava nº 2 e integrándose en la División de Caballería, alojándose en el Cuartel de San Diego que ocupaba el Regimiento de Santiago. Como curiosidad, nadie tenía ni idea de manejar caballos por llevar 6 años desmontados.
El día 19 de Octubre salió el resto del Regimiento alojándose en el mismo Cuartel, haciendo el viaje en la misma forma que el Primer Grupo. Una vez en Alcalá de Henares la totalidad del Regimiento, se dedica a perfeccionar la nueva Organización e instruyendo al personal y prestando los servicios de guarnición, finalizando el año. CRONOLOGÍA DEL VILLAVICIOSA / S. Menéndez.


1951
Situación de disponible voluntario según O.C. de 5 de Marzo (D.O. Nº 56), por haber cumplido 61 años.

1952
Al coronel de caballería, retirado (D.O. 73 de 26-3-1952), D. Mariano Alcázar Palacios, residente en Madrid, se le señalan unos haberes pasivos de 2.775,- pesetas, a percibir desde el 1-4-1952.

1953
En el mes de Agosto, encontrándose de vacaciones en su Palencia natal, muere atropellado por un autobús urbano, a la edad de 63 años.

LA VANGUARDIA / 4 Agosto 1953
UN AUTOBÚS ARROLLA A DON MARIANO MILLÁN ALCÁZAR
Coronel de Caballería, había ocupado el cargo de gobernador civil de Palencia
Palencia, 3. — Ha resultado arrollado y muerto por un autobús del servicio urbano, don Mariano Millán Alcázar, coronel del arma de Caballería, retirado, de 63 años, natural de Palencia y residente en Madrid, que pasaba el verano en su ciudad natal. El conductor del vehículo declaró que para evitar el atropello de un niño hizo un rápido viraje, alcanzando con la parte trasera del autocar al señor Millán Alcázar, que recibió un fortísimo golpe.
Trasladado el herido rápidamente al Hospital provincial, falleció a las tres horas de su ingreso.
El coronel Millán fue nombrado, al iniciarse el Glorioso Alzamiento, gobernador civil de Palencia; después pasó a mandar un grupo de escuadrones de a pie, con el que intervino, entre otras, en las batallas del Ebro y de Alfambra. Terminada la Cruzada pasó al Servicio de recría caballar, donde desempeñó diversas comisiones oficiales en el extranjero. El accidente ha causado gran sentimiento en Palencia, donde contaba con muchos afectos. —Cifra.


GUILLERMO C. REQUENA




Fuentes:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
BNF-GALLICA
Otros…