29 abr. 2016

LUIS POLANCO MEJORADA



¡Parece mentira!... poco a poco, de uno en uno, hoy vamos a conocer al octogésimo de los coroneles que mandaron a nuestro querido Regimiento, unos como colofón a su carrera, otros… como paso previo al generalato.

En cierto modo tenía algún temor a llegar por aquí, porque aunque pudiera sorprender, a veces, a pesar de la cercanía en el tiempo, encuentro menos datos de estos protagonistas de hace dos días que de los de hace dos siglos…

Por un lado, la hemeroteca digital de la Biblioteca Nacional de España, nos deja aproximadamente en la primera mitad del siglo XX, de ahí no pasa.

Por otro lado, la prensa que hasta nos refería las admisiones de alumnos en las academias militares, nos iba detallando los sucesivos ascensos y traslados, nos refería los actos en los cuarteles, desfiles, etc. ha debido cambiar de gustos… porque actualmente hasta le cuesta trabajo referirse a nombramientos incluso de tenientes generales…

Por otro otro lado, en la Biblioteca Virtual de Defensa, solo está disponible el Diario Oficial para el público hasta el año 1977…

Y por otro otro otro lado, el BOE que como Gazeta, en su colección histórica, nos permite consultar solo hasta el año 1959, y en su etapa moderna hasta el día de hoy, desgraciadamente solo se ocupa de los militares que alcanzan el generalato… si bien, aquí tenemos una ventaja, es cierto que prácticamente todos los coroneles que nos quedan por conocer… llegaron a generales.



Coronel del Regimiento L.A.C. Villaviciosa 14
Febrero 1971 - Noviembre 1973



LUIS POLANCO MEJORADA
Nacido, probablemente, el 18-12-1919, falleció en Madrid el 25-10-1992.



Teniente general D.E.M. (Caballería), del Consejo Supremo de Justicia Militar, Capitán general de la VI Región Militar (Burgos), Comandante general de Ceuta, Subdirector de la Escuela Superior del Ejército, Coronel del Regimiento de Caballería “Villaviciosa” 14.

Tras muchas horas intentado averiguar el nombre de sus padres, he de reconocer que no tengo ninguna certeza de su identidad, centrándome en la familia Polanco, de la provincia de Santander, y de fuerte tradición militar, pienso que sus padres podrían haber sido el militar Luis Polanco Alvear, teniente de Artillería (1917), capitán profesor de la Academia de Artillería (1919), capitán en la fábrica de Trubia (1922), capitán en la fábrica de Sevilla (1928), fallecido en Puerto Real (1928) y su esposa María Rosa Mejorada Castro.

Los hermanos del general Polanco habrían sido, María Teresa, Ernesto, Manuel, Josefina (fallecida con 15 años de edad) y Antonio Polanco Mejorada (Madrid 1928-Sidi Ifni 1957), teniente de cazadores legionarios paracaidistas, muerto en acción de guerra en Sidi Ifni.

Casado con descendencia.


Cronología

En el año 1936 es admitido como alumno en la Academia de Caballería [O.C. 20 enero 1936, D.O. núm.17 de 21-1-1936]. En el año 1939, de acuerdo con referencias posteriores, le es conferido el empleo de oficial (provisional) de Caballería. Tres años después, en 1942, encontrándose en la División Azul como Teniente, es promovido al empleo de Capitán de Caballería.

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 07/05/1942
Caballería / Ascensos
Se declaran aptos para el ascenso y se promueve al empleo inmediato superior, con antigüedad de 18 de julio de 1940, a los tenientes del Arma de Caballería que a continuación se relacionan, con destino en los Regimientos que se indican.
...Don Luis Polanco Mejorada, del Regimiento núm. 2 de la División de Caballería...
Madrid, 30 de abril de 1942. VARELA.

Durante el año siguiente, año 1943, continúa formando parte de los expedicionarios de la División Azul, es nombrado capitán del 3er. Escuadrón del Grupo de Exploración 250.

La siguiente referencia que encontramos se refiere al año 1949, y con solo diez años de oficial ya tiene el empleo de comandante de Caballería.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-04/11/1949
CABALLERÍA / Quinquenios
Comandante de Caballería (EA) D. Luis Polanco Mejorada, disponible forzoso en la 1ª Región Militar (en comisión E.M. en Ia División de Caballería). 2.000 pesetas anuales, por llevar diez años de servicio desde su ascenso a oficial provisional, a percibir desde 1 de noviembre de 1949.


Año 1957
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-27/03/1957
Es designado como alumno para el Curso de Especialista en Carros de Combate, que se celebrará en la Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército a partir del día 2 de abril.


DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-26/10/1957
Caballería / Trienios
Comandante de Caballería (Escala activa) D. Luis Polanco Mejorada, de la    Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército, seis trienios por llevar dieciocho años de servicio desde su ascenso a oficial, a percibir desde 1 de noviembre de 1957.


Año 1958
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-04/07/1958
Estado Mayor / Destinos
Para profesor auxiliar del Arma de Caballería, clase de Táctica (curso 3º), al comandante de Caballería, diplomado de Estado Mayor, D. Luis Polanco Mejorada, de la Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército. Madrid, 2 de julio de 1958. BARROSO.


Año 1959
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-22/07/1959
Cruz pensionada de San Hermenegildo (4.800 pesetas anuales), con antigüedad de 5 de septiembre de 1958, al comandante S.E.M. activo, D. Luis Polanco Mejorada.


En el año 1963 encuentro alguna referencia como Teniente Coronel de Caballería.

Año 1964
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-16/06/1964
Escuela Superior del Ejército
Teniente coronel de Caballería. diplomado de Estado Mayor, D. Luis Polanco Mejorada, adición de una barra azul a otra del mismo color y una dorada que con el Distintivo posee.


Año 1966
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-17/07/1966
Cruz de la Orden del Mérito Militar 2ª clase, con distintivo blanco.

Año 1971
El día 5 de febrero del año 1971 se hace cargo del Regimiento el Coronel de Caballería (Escala Activa) D. Luis Polanco Mejorada, el cual ha sido destinado por O.C. 28-1-71 (D.O. nº 24), presenciando la entrega el General de la Brigada de Artillería D. Félix Beltrán de Lis Tamarit, Jefe de Artillería de la DAC “Brunete” nº 1.




DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-13/03/1971
Distintivos
Por hallarse comprendidos en la Orden de 11 de abril de 1966 (D.O. número 99), se concede el derecho al uso del Distintivo de Profesorado de la Escuela Superior del Ejército...
...al Coronel diplomado de Estado Mayor D. Luis Polanco Mejorada, Jefe del Regimiento de Caballería Ligero Acorazado Villaviciosa número 14.


LA VANGUARDIA ESPAÑOLA / 5 MAYO 1971
AUDIENCIA MILITAR DEL JEFE DEL ESTADO
Madrid 4. Don Luis Polanco Mejorada, coronel de Caballería del Servicio de Estado Mayor jefe del Regimiento Ligero Acorazado de Caballería Villaviciosa número 14.


Seguimos en el año 1971, durante el mes de Junio el Regimiento de Caballería Ligero Acorazado "Villaviciosa 14" toma parte en el XXXII desfile de la Victoria, presidido por S.E. el Jefe del Estado.

En el mes de Mayo del año 1972 el Regimiento de Caballería Ligero Acorazado "Villaviciosa 14" toma parte en el XXXIII desfile de la Victoria, presidido por S.E. el Jefe del Estado que estaba acompañado del Príncipe de España.

En el mes de Junio del año 1973 el Regimiento de Caballería Ligero Acorazado "Villaviciosa 14" toma parte en el XXXIV desfile de la Victoria, presidido por S.E. el Jefe del Estado que estaba acompañado del Príncipe de España.

A finales de Octubre, del mencionado año, es promovido al empleo de general de brigada de Caballería, y su siguiente destino será el de Profesor principal en la Escuela Superior del Ejército.

«BOE» núm. 284, de 27 de noviembre de 1973, página 22943
Decreto 2965/1973, de 26 de octubre, por el que se promueve al empleo de General de Brigada de Caballería al Coronel de dicha Arma, del Servicio de Estado Mayor, don Luis Polanco Mejorada.


El 5 de diciembre tiene lugar la imposición del fajín de General al que fue Coronel de este Regimiento D. Luis Polanco Mejorada; asistieron al acto que tuvo lugar en esta Unidad, el Excmo. Sr. Capitán General de la 1ª Región Militar D. Ángel Campano López, el Excmo. Sr. General Jefe de la DAC “Brunete” nº 1 D. Federico Gómez de Salazar y Nieto, además de otros varios Generales, Jefes y Oficiales de la 1ª Región Militar.

En el período que va del año 1974 al año 1977 ocupa su destino como general de brigada en la Escuela Superior del Ejército, recibe diversas condecoraciones.

«BOE» núm. 37, de 12 de febrero de 1974, página 2777
Decreto 278/1974, de 23 de enero, por el que se señala puesto en el Escalafón al General de Brigada de Caballería del Servicio de Estado Mayor don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 37, de 12 de febrero de 1974, página 2779
Decreto 289/1974, de 7 de febrero, por el que se nombra Profesor principal de la Escuela Superior del Ejército al General de Brigada de Caballería, del Servicio de Estado Mayor, don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 97, de 23 de abril de 1974, página 8326
Decreto 1041/1974, de 18 de marzo, por el que se concede la Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al General de Brigada de Caballería don Luis Polanco Mejorada.


DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-16/02/1975
...se concede la adición de una barra azul a tres doradas que con el distintivo de Profesorado posee, el General de brigada de Caballería, diplomado de Estado Mayor, don Luis Polanco Mejorada, de la Escuela Superior del Ejército. Madrid, 13 de febrero de 1975. COLOMA GALLEGOS.


La Vanguardia 25-6-1977
Gran Cruz de la Orden del Mérito Militar a D. Luis Polanco Mejorada.


A principios del año 1978 es promovido al empleo de general de división viniendo a ocupar una de las Direcciones de la Jefatura Superior de Apoyo Logístico; de todos modos resultará un año movido, en el mes de junio es nombrado Subdirector de la Escuela Superior del Ejército, y poco más tarde, en el mes de agosto, es nombrado Comandante General de Ceuta y Delegado del gobierno en dicha plaza.

«BOE» núm. 49, de 27 de febrero de 1978, página 4696
Real Decreto por el que se asciende al empleo de General de División del Ejército al General de Brigada de Caballería, Diplomado de Estado Mayor, don Luis Polanco Mejorada, nombrándole Director de Apoyo al Material de la Jefatura Superior de Apoyo Logístico del Ejército.


«BOE» núm. 131, de 2 de junio de 1978, página 12737
Real Decreto por el que se nombra Subdirector de la Escuela Superior del Ejército al General de División del Ejército don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 193, de 14 de agosto de 1978, página 19050
Real Decreto por el que se nombra Comandante General de Ceuta al General de División del Ejército don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 205, de 28 de agosto de 1978, página 20087
Real Decreto por el que se nombra Delegado del Gobierno en Ceuta a don Luis Polanco Mejorada.

ABC / 25/10/1978.
TRAS ATENTADO DEL DOMINGO LLAMAMIENTO A LA SERENIDAD DEL COMANDANTE GENERAL DE CEUTA.
Ceuta. (Agencias.)
El comandante general y delegado del Gobierno en Ceuta, don Luis Polanco Mejorada, ha hecho un llamamiento a la población ceutí para que mantenga la calma y la serenidad tras el atentado perpetrado el pasado domingo, y que fue reivindicado ayer por un denominado «Frente Patriótico Marroquí». En el atentado —como se sabe— resultó herido un policía.
«Podremos tener bajas y todas son enormemente dolorosas —ha dicho el general Polanco—, pero no nos harán perder ni la fe en los valores de nuestra Patria ni la seguridad de que somos capaces de mantener su integridad y su soberanía.»


EL PAÍS / 29-5-1979
El comandante general de Ceuta, Luis Polanco, ha manifestado a los periodistas, en relación con los últimos atentados terroristas, que «no perderemos los nervios, que es lo que quieren nuestros enemigos». El general Polanco ha hecho público un comunicado en el que agradece las muestras de condolencia y pesar recibidas, entre ellas, la del Ayuntamiento de Ceuta.


La Vanguardia 12-7-1979
Madrid 11.
En el Palacio de Oriente, es recibido en audiencia por el Rey, el general de división D. Luis Polanco Mejorada, comandante general de Ceuta.


En el año 1980 tras dos años como Comandante General de Ceuta, D. Luis Polanco Mejorada es promovido al empleo de teniente general del Ejército, confiriéndosele el mando de la Sexta Región Militar con sede en Burgos.

«BOE» núm. 220, de 12 de septiembre de 1980, página 20491
Real Decreto 1812/1980, de 8 de septiembre, por el que se dispone cese como Delegado del Gobierno en Ceuta don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 220, de 12 de septiembre de 1980, página 20493
Real Decreto 1824/1980, de 8 de septiembre, por el que se asciende al empleo de Teniente General del Ejército al General de División del Ejército don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 261, de 30 de octubre de 1980, página 24195
Real Decreto 2333/1980, de 17 de octubre, por el que se nombra Capitán General de la Sexta Región Militar al Teniente General del Ejército don Luis Polanco Mejorada.

Durante el mes de agosto del año 1981, nuestro querido general de brigada, gobernador militar de Santander, D. Luis Merino Megido, es promovido al empleo de general de división, confiriéndosele el gobierno militar de su ciudad natal Burgos, el acto de toma de posesión es presidido por su inmediato superior teniente general Polanco.

EL PAÍS / 25-8-1981
En el Gobierno Militar de Burgos se celebró ayer el acto de toma de posesión del nuevo gobernador militar, subinspector de tropas y servicios de la VI Región Militar, Luis Merino Megido, que hasta fechas recientes ocupaba el mismo cargo en el Gobierno Militar de Santander. En este acto, al que asistían el capitán general Luis Polanco Mejorada, el gobernador saliente y diversos representantes de todos los cuerpos, el nuevo gobernador pronunció un discurso en el que señaló su total lealtad y fidelidad a la patria y su postura abierta a todo aquel que recabase su atención.


La Vanguardia 27-11-1981.
Primer viaje oficial de Pujol a otra comunidad autónoma (Castilla y León)
En esta primera Jornada, especialmente larga sido la entrevista que el presidente Pujol ha mantenido con el capitán general de la VI Región Militar, teniente general Luis Polanco Mejorada, a la hora del café Pujol ha dicho que se ha tratado de una conversación coloquial y muy afable en la que no se ha hablado ni de política ni de conflictividades.


Durante el mes de julio del año 1982, con motivo del Año Santo, se realiza una peregrinación militar a la ciudad de Santiago de Compostela; por este motivo y por ser el Apóstol Patrón del Arma, la Caballería realiza una peregrinación diferenciada, al frente de la cual va el teniente general Polanco jefe más antiguo del Arma.

Un mes más tarde, por pasar a la reserva activa, se despide de su Capitanía de Burgos, su subordinado el general gobernador de Burgos le dirige unas palabras y le hace entrega de un obsequio conmemorativo; desgraciadamente este general no era D. Luis Merino Megido, que hacía unos meses que había fallecido.


LA VANGUARDIA / 2-7-1982
Peregrinación militar a Santiago de Compostela
Santiago de Compostela. —Más de dos mil personas asistirán a la peregrinación militar a Santiago de Compostela los próximos días 3 y 4 de este mes, organizada con motivo del Año Santo y cuya ofrenda al apóstol será presentada por el ministro de Defensa, Alberto Oliart, ha informado en una rueda de prensa el coronel de la Comisión organizadora, Manuel Martínez Balaguer. A la peregrinación militar asistirán jefes, oficiales, suboficiales y familiares de los tres Ejércitos, en un número aproximado de 1.200 personas, además de 9 compañías de los tres Ejércitos, una compañía de la Guardia Civil y otra de la Policía Nacional, que suman 800 personas más.
En un núcleo aparte peregrinará el Arma de Caballería, cuyo patrón es el apóstol Santiago. En esta peregrinación figurarán un tota! de 220 personas, al frente de las cuales irá el teniente general Luis Polanco, capitán general de la VI Región Militar y jefe más antiguo del Arma de Caballería. Esta última peregrinación consta de dos grupos. En uno de ellos figuran unos sesenta jefes y oficiales y clase de tropa, que han salido de Valladolid a caballo el pasado día 23, que ayer se hallaban ya en Lugo y que llegarán a Santiago mañana sábado. El otro grupo de Caballería viaja en vehículos ligeros con 14 coroneles de los regimientos de Caballería, cada uno con su estandarte, al mando de un general. En la peregrinación militar figuran representaciones de los ejércitos de Italia, Alemania, Austria, Portugal, Suiza, Estados Unidos, Venezuela, Francia y Bélgica, que suman un total de 56 jefes.


EL PAÍS / 11-8-1982
El capitán general de la VI Región Militar, teniente general Luís Polanco Mejorada, se despidió ayer de la guarnición de Burgos, con motivo de su pase a la reserva activa, el próximo día 14. El acto castrense se celebró en el acuartelamiento de Castrillo del Val, con la asistencia de las primeras autoridades de las Fuerzas Armadas de la provincia y la región militar. El teniente general Polanco exaltó el amor a la Patria, el honor, la disciplina y el valor.
El gobernador militar de Burgos, tras reiterarle la admiración y obediencia de todos los subordinados, hizo entrega al teniente general Polanco de un cañón en miniatura, con una placa conmemorativa del acto. El todavía capitán general de la VI Región Militar pasó revista a las tropas de los regimientos de artillería, infantería y caballería acorazada, formadas en el patio, y se despidió besando los pliegues de las respectivas banderas de los tres regimientos que le rindieron honores.
En respuesta a las palabras cariñosas dirigidas por el gobernador militar al capitán general, Polanco agradeció la leal colaboración que había recibido y el magnífico espíritu militar observado por todos los hombres bajo su mando. Finalizó recordando el necesario cumplimiento de las reales ordenanzas y diciendo que todos deben seguir siendo fieles al amor a la Patria, a honor, a la disciplina y al valor.


«BOE» núm. 196, de 17 de agosto de 1982, página 22152
Real Decreto 1968/1982, de 16 de agosto, por el que se dispone el pase al grupo de «Destino de Arma o Cuerpo» del Teniente General del Ejército don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 215, de 8 de septiembre de 1982, página 24227
Real Decreto 2213/1982, de 7 de septiembre, por el que se concede la Gran Cruz del Mérito Aeronáutico, con distintivo blanco, al excelentísimo señor Teniente General del Ejército de Tierra don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 274, de 15 de noviembre de 1982, páginas 31249 a 31250
Real Decreto 2997/1982, de 8 de noviembre, por el que se nombra Consejero militar del Consejo Supremo de Justicia Militar al Teniente General del Ejército don Luis Polanco Mejorada.

Año 1984
«BOE» núm. 89, de 13 de abril de 1984, página 10510
Real Decreto 721/1984, de 11 de abril, por el que se dispone el pase a la situación de Reserva Activa del Teniente General del Ejército don Luis Polanco Mejorada.


«BOE» núm. 89, de 13 de abril de 1984, página 10510
Real Decreto 722/1984, de 12 de abril, por el que se destina como Consejero Militar del Consejo Supremo de Justicia Militar al Teniente General del Ejército don Luis Polanco Mejorada.

Año 1985
«BOE» núm. 304, de 20 de diciembre de 1985, página 40118
Real Decreto 2361/1985, de 19 de diciembre, por el que se dispone el pase a la situación de Segunda Reserva del Teniente General del Ejército don Luis Polanco Mejorada.


Año 1988
«BOE» núm. 111, de 9 de mayo de 1988, página 14034
Orden de 6 de mayo de 1988, por la que se nombra Presidente de la Junta Central Militar de Redención de Penas al Teniente General del Ejército de Tierra don Luis Polanco Mejorada.


El año 1992, día 25 de octubre, fallece en Madrid.





Guillermo C. Requena




Fuentes:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…

22 abr. 2016

MANUEL DÍAZ CALDERÓN


Se trata del septuagésimo noveno coronel que ostentó el mando de nuestro querido Regimiento, venía de mandar el “Numancia”, otro de los gloriosos, estuvo en Retamares un año, y se marchó, tras obtener el generalato, a gobernar la plaza y provincia de Santander.

En cuanto a su singularidad... en el año 1949, pasa destinado a la Jefatura de Cría Caballar y Remonta, destino en el que permanece durante trece años, durante los cuales se dedica por entero al caballo y los concursos hípicos (comisario) y es nombrado Secretario de la Comisión del Registro-Matrícula de Caballos de Pura Sangre y Puras Razas.


CORONEL DEL REGIMIENTO L.A.C. VILLAVICIOSA 14
OCTUBRE 1969 - NOVIEMBRE 1970


MANUEL DÍAZ CALDERÓN
Nacido hacia 1912, posiblemente en Cádiz, fallecido en Madrid 26-5-1997.

General de brigada de Caballería, Presidente de la Junta Principal de Compras del Ejército, Gobernador militar de Santander, Coronel de los Regimientos de Caballería “Villaviciosa” y “ “Numancia”, Medalla de Sufrimientos por la Patria, Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo.

Era hijo de Luis Díaz Baral, Teniente coronel de Infantería, Vocal del Centro del Ejército y la Armada de Cádiz, casado con Concepción Calderón.

Casado con descendencia.

CRONOLOGÍA

La carrera militar del general Manuel Díaz Calderón comenzó en el año 1929, cuando fue aceptado como alumno en la Academia General Militar de Zaragoza.

La Voz (Madrid). 13/7/1929
Fin de Exámenes /Alumnos ingresados en la AGM.
Zaragoza 12 Julio. Obtiene plaza de ingreso en la Academia General Militar D. Manuel Díaz Calderón.

Por la prensa de la época nos enteramos, que para aprobar los exámenes se estuvo preparando en una academia de San Fernando (Cádiz), la cual resaltaba los éxitos de sus alumnos en un anuncio, y que a continuación reproduzco.




Tras pasar con aprovechamiento los siguientes tres años, en 1932 le es concedido el empleo de alférez-alumno con antigüedad de 30 de junio.

Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 12/07/1932
ACADEMIAS
...este Ministerio ha resuelto conceder el empleo de alférez-alumno de sus respectivas Armas y Cuerpos... con antigüedad de 30 de junio último... Madrid, 8 de julio de 1932. AZAÑA.
Relación que se cita
Para el Arma de Caballería / Promoción A, 1, D. Tomás Liniers Pidal, paisano; 2, D. Jaime García Cruz, paisano;... 14, D. Adolfo Esteban Ascensión; ...21, D. Manuel Díaz Calderón.

Entre los alféreces de su promoción, vemos a D. Tomás Liniers Pidal, D. Jaime García Cruz, D. Adolfo Esteban Ascensión, D. Edilberto Esteban Ascensión, D. Manuel Ordovás González...

Al año siguiente, en 1933, obtiene el despacho de teniente de Caballería, el número 19 de su promoción, con antigüedad de 15 de julio.

Diario oficial del Ministerio de la Guerra: 14/07/1933
Circular. Excmo. Sr.: Conforme con lo propuesto por la Academia de Infantería, Caballería e Intendencia, por este Ministerio se ha resuelto conceder el empleo de teniente de sus respectivas Armas y Cuerpos a los 89 alumnos-alféreces de Infantería, 56 de Caballería y 10 de Intendencia... antigüedad 15 del mes actual... Madrid, 11 de julio de 1933. AZAÑA.
Caballería
... 19 D. Manuel Díaz Calderón.

Tres años después, en 1936, tenemos noticias que, tras declararse la guerra, resultó herido de gravedad el 12 de agosto en Lora del Río (Sevilla).

En 1937, nueve meses después del inicio de la guerra civil, es promovido al empleo de capitán de Caballería, en promoción extraordinaria de ascenso por antigüedad, disfrutando en su nuevo empleo la de 26 de marzo; se encontraba destinado en el Regimiento de Cazadores de Taxdirt núm. 7

Boletín oficial del Estado: 29/03/1937
En cumplimiento de la Orden de S.E. el Generalísimo de los Ejércitos Nacionales, de 26 del actual, se confiere el empleo inmediato, en promoción extraordinaria de ascenso por antigüedad, disfrutando en sus nuevos empleos la de dicha fecha, a los Oficiales del Arma de Caballería que figuran en la siguiente relación:
Tenientes, D. Manuel Díaz Calderón, del Regimiento Taxdir núm. 7
Burgos, 28 de Marzo de 1937. El General Jefe, GERMÁN GIL YUSTE.

A primeros del mes de octubre, le es otorgada la medalla pensionada de Sufrimientos por la Patria, con motivo de las heridas sufridas el año anterior.

Boletín oficial del Estado: 01/10/1937
Medalla de sufrimientos por la Patria.
...Capitán de Caballería, del Regimiento de Taxdirt núm. 7, D. Manuel Díaz Calderón, herido grave el día 12 de agosto de 1936, siendo teniente en Lora del Río (Sevilla), invirtiendo en su curación 196 días e incluido en el apartado e). del artículo 5º de la Ley 7 de julio de 1921 (C.L. número 273). Le corresponde percibir las cantidades siguientes: por la pensión diaria anexa a esta concesión 2.940 pesetas, y por la indemnización, que independientemente de aquella y por una sola vez le corresponde, 2000 pesetas, haciendo ambas un total de 4.940 pesetas.


En el mes de noviembre, por conveniencias del servicio, pasa destinado a los Cazadores España núm. 5

Boletín oficial del Estado: 14/11/1937
Por conveniencia del servicio, pasa al Regimiento de Cazadores España núm. 5, el capitán de Caballería D. Manuel Díaz Calderón. Burgos 9 de noviembre de 1937. Segundo año triunfal. El General secretario, Germán Gil Yuste.

No podemos olvidar que nos encontrábamos en plena guerra civil, nuevamente las conveniencias del servicio le llevan a otro destino, con los caballos de acero… a carros de combate del Ejército del Sur.

Boletín oficial del Estado: 10/12/1937
Por conveniencia del servicio el capitán de Caballería D. Manuel Díaz Calderón, pasa del Regimiento de Cazadores España núm. 5 al Regimiento de Carros de Combate núm. 2. Burgos 9 de diciembre de 1937. Segundo año triunfal. El General secretario, Germán Gil Yuste.


Boletín oficial del Estado: 29/12/1937
Rectificación orden anterior, el capitán de Caballería D. Manuel Díaz Calderón pasa a disposición del general jefe del Ejército del Sur, para la Unidad de Carros de Combate de dicho Ejército y no al destino que se consignaba.


Archivo General de Andalucía /Junta de Andalucía / El documento del mes / Octubre 2010
El tanque T-26 B (modelo 1933) en la Guerra Civil
El 12 de octubre de 1936 desembarcaron en Cartagena los primeros 20 tanques T-26 rusos, del total de 362 que remitiría la Unión Soviética como ayuda de guerra al ejército de la República. Fue el mejor carro de combate ruso de la preguerra mundial, construido siguiendo un modelo inglés de la casa Vickers.


T 26-B  (Museo de Unidades Acorazadas -El Goloso)

Hicieron su aparición en el frente sur en marzo de 1937, en los Pedroches y en las proximidades de Pozoblanco. Desde un primer momento, el cañón de 45 mms. 20K, modelo 1932, con el que estaban dotados, los hizo netamente superiores a los carros ligeros Panzer I alemanes y Fiat-Ansaldo L3 italianos, integrados en el bando nacional, armados sólo con ametralladoras. Por ello, los T-26 fueron una preocupación constante para el bando franquista, premiándose a quienes consiguieran apresarlos: muchos acabaron capturados, reparados y puestos en servicio, y los que no se podían reparar eran desguazados para abastecer de piezas de repuesto al resto. En total, fueron 123 los T-26 capturados.


Carro ligero Fiat-Ansaldo CV-35
Museo de Unidades Acorazadas
El Goloso (Madrid)

En enero de 1937 se creó la Agrupación de Carros de Combate del Ejército del Sur utilizando material blindado apresado. Por ello, a partir del mes de abril “se dio comienzo a la recomposición de tanques rusos capturados al enemigo” –según reza la Memoria de la Fábrica de Artillería de Sevilla, 1936-1939 - reparándose en ella doce tanques T-26 hasta el mes de septiembre, a los que se sumó un decimotercero en abril de 1938. Con ellos, se creó en febrero de ese año una sección de la citada Agrupación de Carros.
Una vez reparados, desde noviembre de 1937, y hasta noviembre del año siguiente, seguirían otros encargos a la Fábrica de Artillería de Sevilla para la
mejora del equipamiento de estos tanques, como así consta en los Libros de Producción de la Fábrica…
El 1 de octubre de 1939, con la reforma del Ejército llevada a cabo en la posguerra, fueron creados 5 Regimientos de Carros de Combate, siendo el de Sevilla el nº 2, compuesto por los 12 tanques rusos recompuestos en la Fábrica de Artillería de Sevilla.


Carro ligero Panzer I B
Museo de Unidades Acorazadas
El Goloso (Madrid)


En junio del año 1940 obtiene el distintivo de carros de combate con laurel.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-09/06/1940
De conformidad con lo propuesto por el Coronel jefe del Regimiento de Carros de Combate núm. 2... se concede el distintivo de carros de combate con laurel... capitán de Caballería D. Manuel Díaz Calderón.




El tiempo se pasa volando, ya estamos en el año 1942, el por entonces capitán Manuel Díaz Calderón cumple dos quinquenios de oficial, desde que había sido promovido al empleo de alférez en 1932.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-30/07/1942
Capitán D. Manuel Díaz Calderón, del Regimiento Mixto de Caballería núm. 12, 1000 pesetas anuales, a partir del 1 de agosto de 1942, por llevar diez años de servicio desde su ascenso a oficial.

En el mes de noviembre del año 1943, en la última reunión de otoño, celebrada en el hipódromo de Pineda de la capital sevillana, en la carrera militar, distancia 1.600 metros, dotada con 1.500 pesetas y una copa, ha vencido el capitán D. Manuel Díaz Calderón montando a "Sajonia".

No he podido averiguar la fecha de su ascenso, el caso es que estamos en 1946, y nos lo encontramos con el empleo de comandante de Caballería en el Regimiento Dragones de “Almansa” núm. 5.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-24/04/1946
Comandante de Caballería D. Manuel Díaz Calderón del Regimiento Dragones de Almansa núm. 5, profesor del Grupo de Equitación, pasa destinado en comisión a la Academia Especial de Transformación de Oficiales. Madrid 22 abril 1946. DÁVILA.


1949-1962
Tres años después, año 1949, pasa destinado a la Jefatura de Cría Caballar y Remonta, destino en el que permanece durante trece años, durante los cuales se dedica por entero al caballo y los concursos hípicos (comisario) y es nombrado Secretario de la Comisión del Registro-Matrícula de Caballos de Pura Sangre y Puras Razas, obteniendo, así mismo, el empleo de teniente coronel de Caballería.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-09/03/1949
Es destinado a la Dirección General de Servicios del Ministerio de la Guerra (Jefatura de Cría Caballar y Remonta), el comandante de Caballería D. Manuel Díaz Calderón del Regimiento Dragones de Almansa núm. 5






Es designado Comisario para el Concurso Hípico de Santander. [DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-21/07/1951]. Es designado Comisario para el Concurso Hípico de León. [DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-02/05/1953].

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-05/02/1958
PRESIDENCIA DEL GOBIERNO
Excmos. Sres.: A propuesta del Ministerio del Ejército, previo informe de la Jefatura de los Servicios de Cría Caballar y de acuerdo con el presidente de la Comisión del Registro-Matrícula de Caballos de Pura Sangre y Puras Razas, según lo establecido en la Orden de 20 de marzo de 1943 (BOE núm.81), Esta Presidencia de Gobierno ha tenido a bien nombrar secretario de la expresada Comisión al teniente coronel de Caballería D. Manuel Díaz Calderón, en sustitución del de igual empleo y cargo D. Miguel Ruiz Isaac que ha cesado a voluntad propia.... Madrid, 1 de febrero de 1958. CARRERO.


Es designado Comisario para el Concurso Hípico de La Felguera (Asturias). [DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-11/04/1958]. Es designado Comisario para el Concurso Hípico de La Felguera (Asturias). [DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-19/05/1961]. Es designado Comisario para el Concurso Hípico de Santander. [DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-17/07/1962].

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-01/08/1962
Diez trienios por llevar treinta años de servicios desde su ascenso a oficial, a percibir desde 1 de agosto de 1962, teniente coronel D. Manuel Díaz Calderón de la Jefatura de los Servicios de Cría Caballar y Remonta.


Estamos en el año 1963, el teniente coronel Manuel Díaz Calderón está ocupando la jefatura del Primer Depósito de Sementales.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-21/06/1963
Es designado Comisario del Concurso Hípico de Gijón el teniente coronel de Caballería D. Manuel Díaz Calderón, Jefe del Primer Depósito de Sementales.

El año 1966 le trae al Tcol. Díaz una nueva distinción, la Placa de San Hermenegildo, pensionada.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-24/11/1966
Caballería
Placa de San Hermenegildo, pensionada con 20.000 pesetas anuales, desde 1 de agosto de 1966, Teniente coronel activo D. Manuel Díaz Calderón.

En 1968, cumplidos diez años de permanencia en el empleo de teniente coronel de Caballería, ocupa la coronelía del Regimiento de Caballería Acorazado de Montaña "Numancia" núm. 9, con cuartel en la ciudad de Barcelona.

LA VANGUARDIA ESPAÑOLA / 21 julio 1968
Misa en sufragio de los caídos del Arma de Caballería
En la defensa del Santuario de los Carmelitas, el 18 de julio de 1936
Formando parte de los actos organizados por el Arma de Caballería en ocasión de la festividad de Santiago Apóstol, su Patrón, se ofició ayer una misa de réquiem, en el santuario de los PP.Carmelitas, por el alma de los patriotas: jefes y oficiales del Ejército caídos por Dios y por España en defensa de la Patria y que lucharon en el santuario que fue quemado y asaltado por las hordas revolucionarias.
Presidió la ceremonia el teniente coronel jefe del Regimiento de Caballería, don Manuel Díaz Calderón, acompañado de jefes del Arma de Caballería y jefes de los Cuerpos de la guarnición, así como también por familiares de los héroes que dieron su vida defendiendo el santuario. Ofició el reverendo padre superior quien, al finalizar la misa, rezó un responso.


El día 3 de diciembre es recibido en audiencia, Don Manuel Díaz Calderón, coronel de Caballería, jefe del Regimiento Acorazado de Caballería «Numancia» número 9.

En el mes de julio del año 1969, con motivo de la festividad del Apóstol Santiago, Patrón de España y de la Caballería española, se ha celebrado una misa en la parroquia castrense de Barcelona, situada en el Parque de la Ciudadela. A su llegada, el capitán general de la IV R.M., y al toque de la Marcha de Infantes, revistó un Escuadrón del Regimiento de Caballería «Numancia» núm. 9, con estandarte y escuadra de batidores, a las órdenes de su coronel D. Manuel Díaz Calderón, el cual posteriormente, en el “Acuartelamiento de Gerona” de esta ciudad, ofreció un aperitivo a las autoridades y una comida extraordinaria a la tropa.





En el Diario oficial del Ministerio del Ejército de fecha 04/10/1969 se publica su nombramiento como coronel del RCLAC “Villaviciosa” núm. 14.



Unos días más tarde, el capitán general de la IV Región militar, visita las instalaciones del Cuartel de Gerona del Regimiento de Caballería «Numancia» núm. 9, al que pasó una minuciosa revista, felicitándole por el estado del regimiento, y entregándole el guion de honor de esa Capitanía General, por pasar destinado al RCLAC Villaviciosa en la I Región Militar.


LA VANGUARDIA ESPAÑOLA / 17 OCTUBRE 1969
El capitán general inspeccionó el Acuartelamiento de Caballería.
Ayer, el capitán general de esta región, don Alfonso Pérez-Viñeta, acompañado del general jefe de su Estado Mayor, don Ricardo Vivas Hernández y el general, don José Artero, segundo jefe de la Subinspección de la IV Región, visitó por la mañana el Cuartel de Gerona, en la Travesera de Gracia, de nuestra ciudad, donde inspeccionó las instalaciones y servicios del Regimiento de Caballería «Numancia» núm. 9, al que pasó una minuciosa revista.
Al final, el capitán general entregó al coronel jefe de dicho Regimiento, don Manuel Díaz Calderón, el guion de honor de la Capitanía General de esta Región, al cesar en el mando del Regimiento, por haber sido destinado a mandar el Regimiento Ligero de Caballería «Villaviciosa» núm. 14. El capitán general Pérez-Viñeta expresó, al coronel Díaz Calderón su satisfacción por la leal colaboración prestada y le felicitó por el perfecto estado de instrucción del Regimiento.


El 23 de Octubre toma posesión del Mando, de este Regimiento de Villaviciosa, el Ilmo. Sr. Coronel D. Manuel Díaz Calderón, haciéndole entrega del mismo el Coronel D. Ángel de Urquijo y Losada, siendo presenciada la misma por el Excmo. Sr. General Jefe de la Jefatura de Artillería de la División Acorazada “Brunete” nº 1 D. Ignacio Ulibarri Lacarra.

NOTA CURIOSA.-
Cuando se incorpora al Regimiento, se encuentra que al mando del escuadrón primero está el capitán don Segundo Tercero López.

Por ascenso a coronel de D. Ángel Urquijo Losada es Teniente Coronel de este Cuerpo D. Rafael Herrero Jabat, que poco tiempo después es sustituido por el Teniente Coronel de Caballería (E.A.) D. Felipe Domínguez Vicho, destinado a este Regimiento por O.C. del 9-12-69 (D.O. nº 281), el cual pasa a prestar sus servicios como Jefe de la Plana Mayor de esta Unidad.

En el año 1970, 13 de enero, es recibido en audiencia por S.E. el Jefe del Estado, Don Manuel Díaz Calderón, coronel de Caballería, jefe del Regimiento Ligero Acorazado de Caballería «Villaviciosa» Nº 14.

No encontramos, durante el año, ninguna mención más al coronel, hasta el mes de diciembre, en que es promovido al empleo de general de brigada de Caballería, es nombrado gobernador de la plaza y provincia de Santander… y nos deja.


«BOE» núm. 304, de 21 de diciembre de 1970, página 20609
Decreto 3564/1970, de 27 de noviembre, por el que se promueve al empleo de General de Brigada de Caballería al Coronel de dicha Arma don Manuel Díaz Calderón, quedando en situación de disponible.






«BOE» núm. 304, de 21 de diciembre de 1970, páginas 20610 a 20611
Decreto 3573/1970, de 4 de diciembre, por el que se nombra Gobernador militar de la plaza y provincia de Santander al General de Brigada de Caballería don Manuel Díaz Calderón.


En el gobierno de Santander permanecerá tres años, hasta 1974, en que por alcanzar la edad pasa al Grupo de «Destino de Arma o Cuerpo».

«BOE» núm. 71, de 24 de marzo de 1971, páginas 4767
Decreto 485/1971, de 26 de febrero, por el que se concede la Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al General de Brigada de Caballería don Manuel Díaz Calderón.


LA VANGUARDIA ESPAÑOLA 27-12-1973
El día 26 de diciembre, asiste, con el resto de autoridades provinciales, a la misa funeral que se celebró en la iglesia de Santa María del Puerto de la ciudad de Santoña, en honor del almirante Carrero Blanco, hijo predilecto de la ciudad, asesinado el pasado día 20.


«BOE» núm. 37, de 12 de febrero de 1974, página 2778
Decreto 280/1974, de 24 de enero, por el que se dispone que el General de Brigada de Caballería don Manuel Díaz Calderón pase al Grupo de «Destino de Arma o Cuerpo».


Desde el año 1974, es Presidente de la Junta Principal de Compras del Ejército, hasta su pase, en 1978, a la Reserva.

«BOE» núm. 62, de 13 de marzo de 1974, página 5170
Decreto 594/1974, de 15 de febrero, por el que se nombra Presidente de la Junta Principal de Compras del Ejército al General de Brigada de Caballería don Manuel Díaz Calderón.


«BOE» núm. 21, de 25 de enero de 1978, página 1772
Real Decreto por el que se dispone que el General de Brigada de Caballería don Manuel Díaz Calderón pase a la situación de reserva.

Transcurren 19 años sin saber nada del general, fallece en Madrid el día 26 de mayo del año 1997.

GUILLERMO C. REQUENA


Fuentes:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…