30 mar. 2017

VALENTÍN PUENTE CRUZ



¡Ya sabéis!... llega el mes de junio y cambio de coronel…
Tras la despedida del coronel Núñez, que se marchó de general a Mallorca, vino a regir los destinos de los dragones/lanceros el que fue nonagésimo tercer coronel del Regimiento, D. Valentín Puente Cruz.
Desgraciadamente no me ha sido posible completar su biografía… no sé su origen, su familia, y no sé nada más de él tras dejar el Villaviciosa… por mi parte pienso que no alcanzó el generalato. 

En cuanto a su singularidad no tengo ninguna duda, fue el coronel que “más alto” cabalgó… piloto de helicópteros de las FAMET, si el Príncipe de Steenhuyse hubiera podido verlo…


CORONEL DEL RCLAC VILLAVICIOSA 14
Junio 1995 - Junio 1997


VALENTÍN PUENTE CRUZ
*ca. 1945

Coronel de Caballería (DEM), Jefe del RCLAC Villaviciosa 14, Piloto de helicópteros ligeros.

CRONOLOGÍA

1963
Ingresa en la AGM, XXII Promoción (3ª época), siendo General-Director de la misma D. Eduardo de Madariaga.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-14/08/1963
ACADEMIA GENERAL MILITAR
Ingresos
Terminados los exámenes de la convocatoria para ingreso en la Academia General Militar, dispuesta por Orden de 24 de enero de 1963 (D.O. número 25) y de acuerdo con la misma, se nombran caballeros cadetes de dicha Academia a los aspirantes que figuran a continuación, relacionados por orden de calificación obtenida en los exámenes y Arma o Cuerpo que les ha correspondido.
87 Valentín Puente Cruz, paisano. Arma de Caballería. (Sigue la relación hasta el número 258). Madrid, 12 de agosto de 1963. MARTÍN ALONSO.


El día 14 de noviembre se realiza el acto de jura de bandera de la XXII Promoción, y la entrega de despachos de teniente a la XVIII Promoción, ceremonia presidida por el ministro del Ejército.

El agregado militar a la Embajada de Portugal en Madrid, comandante Correia Freitas, hizo entrega al número 1 de la Academia, don Antonio León Carmona (Caballería) del trofeo "Batalha do Salado" que el ejército portugués ofrece cada año al primero de cada promoción.

1965
Dos años después recibe diploma de alférez cadete de Caballería.

1967
Terminados los estudios, recibe el despacho de teniente y es destinado al C.I.R. núm. 1 de Colmenar Viejo (Madrid).

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 08/08/1967
Por aplicación de lo dispuesto en la Orden de 19 de julio de 1967 ('DIARIO OFICIAL Núm. 162), se destinan a los C. l. R, s que se indican, por el plazo de un año, a los tenientes de Caballería de la XXII Promoción de la Academia General Militar que a continuación se relacionan, Ios cuales efectuarán su incorporación el día 20 de agosto próximo.

AL C. I. R. núm. 1
Don José Calvo Vázquez.
Don Valentín Puente Cruz.

Madrid, 7 de agosto de 1967. MENÉNDEZ


1969
Este año le encontramos destinado en el RCLAC Santiago 1 formando soldados.

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-04/10/1969
...Oficiales y suboficiales de las Regiones Militares que se indican que realizan funciones docentes en los cursos y Unidades que se especifican.
XXIII CURSO DE APTITUD PARA ASCENSO A CABO PRIMERO
Comienzo 5 agosto 1969. Terminación 20 diciembre 1969
7ª Región Militar ...Teniente de Caballería, D. Valentín Puente Cruz. Regimiento Ligero Acorazado de Caballería Santiago núm. 1. Madrid, 23 septiembre 1969. MENÉNDEZ.


1970
Este es un momento histórico... si Steenhuyse, Ferart, Chateaufort, Cruz, Armendáriz... pudieran levantar sus cabezas y verlo... un futuro coronel de los Dragones... piloto de helicópteros. ¡Impresionante!

DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-18/07/1970
XV CURSO DE PILOTO DE HELICÓPTEROS / CONCESION DE TÍTULOS
Por haber finalizado con aprovechamiento el XV Curso de Pilotos de Helicópteros, convocado por Orden de 17 de febrero de 1970 (D.O. núm.42), se concede el Título de Piloto de Helicóptero Ligero a los oficiales que a continuación se relacionan: ...Teniente de Caballería D. Valentín Puente Cruz. Madrid, 14 de julio de 1970. CASTAÑÓN DE MENA.

1971
Pasa destinado a la UHEL XI para Cuerpo de Ejército, en Colmenar Viejo.

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 29/04/1971
Para cubrir una de las vacantes de cualquier Arma, anunciadas de libre elección por Orden de 10 de marzo de 1971 (D.O. núm. 59), se destina, con carácter voluntario, a la Unidad de Helicópteros nº 11, para Cuerpo de ejército, al teniente de Caballería (E.A.) Grupo Mando de Armas D. Valentín Puente Cruz (1582), en posesión del título de Piloto de Helicópteros, del Regimiento Ligero Acorado de Caballería Santiago núm. 1. Esta vacante se halla comprendida a efectos del percibo de la gratificación por servicios ordinarios de carácter especial, en el grupo C, del apartado 4 de la Orden de 26 de junio de 1970 (D.O. núm. 144). Madrid 28 de abril de 1971. CASTAÑÓN DE MENA.


DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-07/08/1971
...Jefes, oficiales y suboficiales de las Región Militar, que desempeñan funciones docentes en los cursos y Unidades que se especifican.
XXIX CURSO DE APTITUD PARA ASCENSO A CABO PRIMERO
Comienzo 15 junio 1971. Terminación 15 septiembre 1971
1ª Región Militar ...Teniente de Caballería, D. Valentín Puente Cruz. Unidad de Helicópteros XI. Madrid, 8 agosto 1971. CASTAÑÓN DE MENA.

En agosto se reciben los primeros UH 10 fabricados por la Bell.



Diario oficial del Ministerio del Ejército: 24/11/1971
De la Unidad de Helicópteros XI para Cuerpo de Ejército.
Teniente (E.A.) D. Valentín Puente Cruz (1582), dos trienios de oficial, a percibir desde el 1 de agosto de 1971.


1972
D.O. Ministerio del Ejército núm. 176 / 5-8-1972
Curso de especialización en carros de combate para oficiales de caballería. Se nombran alumnos del curso a los oficiales de caballería que se relacionan: ...Teniente D. Valentín Puente Cruz.


1973
Aquel año se crean las FAMET del Ejército de Tierra (20.3.1793 IG 172/192) y pasa destinado a ellas. Estarían formadas por la Unidad de Helicópteros núm. I (continuadora de la UHEL XI), la Unidad de Helicópteros núm. V (BHELTRA-V), el Centro de Instrucción y Aplicación, la Unidad de Mantenimiento y Apoyo, los Servicios Económicos y Administrativo, y los Servicios Centrales de la Base.


DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-01/04/1973
Acoplamientos
Pasan destinados, a partir del día 1 de abril próximo, por acoplamiento, a las Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra (Colmenar Viejo, Madrid), el jefe y oficiales de la Escala activa, Grupo Mando de Armas, en posesión del título de piloto de helicópteros de la Unidad de Helicópteros XI, para Cuerpo de Ejército, que a continuación se relacionan. ...Teniente de Caballería, D. Valentín Puente Cruz (1582). Madrid, 31 de marzo de 1973. CASTAÑÓN DE MENA.


1974
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-08/08/1974
CABALLERÍA / TRIENIOS
Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra
Capitán (E.A.) D. Valentín Puente Cruz (1582), tres trienios de oficial con antigüedad de 1 de agosto de 1974.


1976
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-16/04/1976
Caballería / Destinos
FAMET (Colmenar Viejo) Madrid.
Plantilla fija Clase B, tipo 6
Capitán de Caballería, Escala activa Grupo de Mando de Armas D. Valentín Puente Cruz (1582).


El día 1 de Marzo, a las 9,00 horas, realiza la prueba general de suficiencia del ciclo por correspondencia del Curso Previo para ingreso en la Escuela de Estado Mayor de la Escuela Superior del Ejército. Supera la prueba, y es admitido en el Curso Presencial del Curso Previo para ingreso en la Escuela de Estado Mayor, debiendo presentarse el día 5 de abril. Supera el Curso Previo y en julio es admitido en la Escuela de Estado Mayor como alumno de primer año, formando la Promoción 75.


1977
DIARIO oficial del Ministerio del Ejército-18/02/1977
REVALIDACIONES DE TÍTULO DE PILOTO DE HELICPTEROS
...Centro de Enseñanza de las Fuerzas Aeromóviles del Ejército de Tierra, CEFAMET (Colmenar Viejo, Madrid).
...TANDA nº 4
Presentación de CEFAMET: 1 de septiembre.
Reconocimiento en CIMA: 2 de septiembre
...Capitán de Caballería, D. Valentín Puente Cruz.
Madrid, 11 febrero 1977. ALVAREZ-ARENAS.


1978
Boletín oficial del Ministerio de Defensa: 14/07/1978
ESCUELA SUPERIOR DEL EJÉRCITO
Prácticas de Estados Mayores
Con arreglo a lo que dispone el Reglamento de Enseñanza, Régimen Interior, y Servicio de la Escuela Superior del Ejército, aprobado por Orden de 14 de noviembre de 1975 (D.O. núm. 278) las prácticas en los Estados Mayores de las Grandes Unidades de los alumnos de la Promoción 75 de la Escuela de Estado Mayor, se efectuarán durante los meses de diciembre del año actual, y enero, febrero y marzo de 1979, con arreglo a la siguiente distribución:

ESTADO MAYOR DE LA BRIGADA DE CABALLERÍA JARAMA
Capitán de Caballería D. Valentín Puente Cruz.
Madrid, 7 de julio de 1978. GUTIÉRREZ MELLADO.


1979
Nuevamente revalida en título de piloto de helicópteros. En el mes de abril acaba el curso de Estado Mayor y recibe diploma y pasa destinado al Estado Mayor de la Capitanía General de la 8ª Región.

1981
Nueva revalidación del título de piloto de helicópteros. En el mes de septiembre es destinado a la Academia de Caballería como Profesor de la Sección de Investigación y Doctrina.


BOD nº 213 de 19.9.1981


1986
Ya comandante de Caballería (DEM), en el mes de octubre revalida el título de piloto de helicópteros.

1988
Realiza una nueva revalidación del título de piloto de helicópteros..

1990
Promovido al empleo de teniente coronel de Caballería (DEM). En octubre revalida el título de piloto de helicópteros.


BOD nº 42 de 28.2.1910


1995
En el mes de marzo, por Resolución 562/02995 /95 es promovido al empleo de Coronel de Caballería (DEM), deja su destino en la Primera División Planes y Organización del EMACON y queda disponible en Madrid.

El día 23 de mayo, por Resolución 562/06161/95 es destinado para el Mando del RCLAC-14 el Coronel de Caballería (DEM) D. Valentín Puente Cruz, con fecha de incorporación 1 de Junio de 1995, siendo la efectividad en el destino a partir del 6 de Junio de 1995.


BOD nº 104 de 23.5.1995


El día 6 de junio, para cumplimentar la Resolución 562/06161/95 de 23 de Mayo (BOD nº 104) toma posesión del Mando del Regimiento el Coronel de Caballería D. Valentín Puente Cruz, el cual le fue entregado por el Teniente Coronel de Caballería D. Julián Soutullo Pérez, que lo venía desempeñando con carácter interino.

1996
REVISTA ESPAÑOLA DE DEFENSA / Marzo 1996
EL NORTE DE LA BRUNETE / Javier Mazarrasa
La División Mecanizada española será una de las más potentes del Cuerpo de Ejército Europeo.

.....Tercer pilar de la DIMZ Brunete es su Núcleo de Tropas Divisionarias (NTD) que, sin tener el carácter de unidad orgánica ni mando particular, reúne elementos de maniobra, de apoyo de fuego, de combate y logísticos con los que el general de la división ejerce su acción de mando e impulsa la de las brigadas. Encuadra al Regimiento Ligero Acorazado (RCLAC) Villaviciosa 14, que es el cuarto elemento de maniobra divisionario, pudiendo constituirse en reserva y que proporciona seguridad a la DIMZ. Al mando del coronel de Caballería Valentín Puente Cruz está organizado en Mando, Plana Mayor de Mando, escuadrón de Plana Mayor, Escuadrón de Apoyo, Grupo Mecanizado y Grupo Ligero Acorazado.




El Plan Norte (Nueva Organización Territorial del Ejército), aprobado por el gobierno en su reunión del 5 de agosto de 1994, establece una nueva entidad, estructura y despliegue del Ejército de Tierra. Esa entidad está basada en un conjunto de fuerzas ligeras y pesadas con una alta disponibilidad, complementadas por otras desplegadas en permanencia en los territorios insulares y extrapeninsulares, un tercer conjunto de fuerzas organizadas y equipadas desde tiempos de paz con escasa cobertura de personal, y finalmente, unas fuerzas permanentes que participan en aspectos conjuntos.......
El mismo acuerdo gubernamental aprobaba el programa de transición que materializa su implantación en el período 1995-1997 fijando las actuaciones a ejecutar, que quedarían plasmadas en un documento anual que recoge las modificaciones orgánicas a realizar en los dos años siguientes.........
..... Con lo que se completará el proceso de constitución de la División Mecanizada Brunete número 1, la más potente y única del Ejército español que en el próximo mes de octubre se integrará en la Fuerza de Maniobra.

En el mes de mayo, por resolución 564/06428/96 es designado alumno del Curso de Capacitación para el desempeño de los cometidos de Oficial General.

1997
Por resolución 562/02319/97 de 18 de Febrero, con fecha 6 de Junio de 1997, cesa en su destino al mando del RCLAC-14 el Coronel del C.G.A. (Caballería) DEM D. Valentín Puente Cruz.

2003
elperiódicodearagón.com
10/05/2003
Aniversario de la XXII promoción de la AGM
LOS MIEMBROS de la XXII promoción de la tercera época de la Academia General Militar de Zaragoza renovarán hoy su promesa de defender España en la celebración del cuarenta aniversario de su jura de bandera. En total serán unas 150 personas de esta promoción las que participarán en este acto, que estará presidido por el jefe del Mando de Adiestramiento y Doctrina, el teniente general Juan Ramón Amat. Los actos de este aniversario comenzaron ayer, con una cena en el Club El Soto de la capital aragonesa. Después del acto de juramento, el programa continuará en la AGM con un concierto, un vino de honor y una cena de gala, esta noche. E. P.


GUILLERMO C. REQUENA

FUENTES:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…

27 mar. 2017

JOSÉ MANUEL NÚÑEZ AMADOR


Para los que no se fijen demasiado en los detalles, por el motivo que sea, quiero resaltar que llevamos varios coroneles que asumen el mando del regimiento en el mes de junio y lo ceden a su sustituto dos años después, también en el mes de junio… y así vamos a continuar durante los coroneles que faltan por desfilar ante nosotros, hasta que el Regimiento desaparece…

Tras la marcha del coronel Rico, se incorpora al mando de los dragones/lanceros/ligeros acorazados de Villaviciosa el que fue nuestro nonagésimo segundo coronel, José Manuel Núñez Amador, un militar que alcanzó el generalato y ostentó el mando de una brigada “movilizable” de Caballería.


Coronel del RCLAC Villaviciosa 14
Junio 1993 - Mayo 1995



JOSÉ MANUEL NÚÑEZ AMADOR
*Badajoz 1.1.1940

General de brigada de Caballería, Segundo Jefe del Mando de Apoyo Logístico Regional Noroeste, Jefe de la Brigada de Caballería Jarama I y Comandante militar de Salamanca, Comandante militar de Mallorca, Coronel del RCLAC Villaviciosa 14, Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo, Cruz del Mérito Militar 1ª clase con distintivo blanco.

CRONOLOGÍA

1957
Diario oficial del Ministerio del Ejército: 30/10/1957
Enganches y reenganches
Del Regimiento de Caballería Cazadores de Montesa núm. 3
Cabo primero, José Manuel Núñez Amador, primer período de reenganche con antigüedad de 2 de septiembre de 1957.

1958
Ingresa en la AGM, XVII Promoción (3ª época).

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 09/07/1958
Terminados los exámenes de ingreso se nombran Caballeros cadetes de la Academia General Militar a los aspirantes que se relacionan...
80. D. José Núñez Amador, cabo primero del Regimiento de Caballería Cazadores de Montesa núm. 3. Arma de Caballería.

1968
Diario oficial del Ministerio del Ejército: 04/01/1968
Título de Curso de Carros de Combate, el teniente de Caballería D. José Núñez Amador. Madrid 29 diciembre 1967. MENÉNDEZ.

Sus destinos incluyen los Regimientos de Alcántara y Lusitania.

1981
Comandante de Caballería don José Núñez Amador recibe la Cruz del Mérito Militar 1ª clase con distintivo blanco.

1984
Ese año los componentes de la XVII Promoción de la AGM celebran sus bodas de plata con una cena de gala.

1986
Por Orden 362/16231/86 de 24 de julio, el comandante de caballería (DEM) es destinado, para ocupar plaza de superior categoría, en el Estado Mayor de la Capitanía General de la Región Militar Centro (Madrid)

1987
A finales de enero, es promovido al empleo de Teniente Coronel de Caballería (DEM), y continúa destinado en el Estado Mayor de la Capitanía General de la Región Centro.


BOD nº 17 de 27.1.1987


1991
A mediados del mes de enero, es promovido al empleo de Coronel de Caballería (DEM), y destinado al Estado Mayor del Ejército (Madrid)


BOD nº 12 de 17.1.1991

1993
Por Orden de 4 de enero de 1993 le es concedida la Cruz del Mérito Militar 1ª clase con distintivo blanco.

Por Orden de 2 de febrero de 1993, le es conferido el mando del RCLAC Villaviciosa 14 con efectividad de 6 de junio del mismo año.


BOD nº 27 de 10.2.1993


El día 7 de junio de 1993, en ceremonia presidida por el General Jefe de la DAC Brunete 1 y con el regimiento formado al completo, se hace cargo del Mando del RCLAC Villaviciosa nº 14, que le entrega su antecesor el Coronel de Caballería D. Emilio Rico Correa con las formalidades reglamentarias.

El día 19 de julio por Resolución 562/09828/93 es destinado para asistir al Curso de Capacitación de Oficiales Generales.

1994
Con motivo de su marcha para la realización del  XXXII Curso de Capacitación para Oficiales Generales, el día 7 de febrero se hace cargo del mando del Regimiento el Teniente Coronel de Caballería don Julián Soutullo Pérez.

En octubre se forma un Escuadrón Ligero que, integrado en la Agrupación Extremadura, parte para Bosnia Herzegovina en misión de protección de convoyes bajo el mando de la ONU.

En noviembre, en el patio de armas del acuartelamiento "General Cavalcanti" tuvo lugar una triste y emocionada ceremonia en honor del joven soldado del Villaviciosa 14, D. Raúl Berraquero Forcada, muerto en acto de servicio en Bosnia, por el ministro de Defensa le fue impuesta la medalla al Mérito Militar, posteriormente el féretro, que contenía sus restos mortales, fue trasladado al Cementerio Sur de Madrid donde recibieron sepultura.

1995
El día 28 de febrero de 1995 por Resolución 562/02420/95 se publica como fecha de cese en el Mando del RCLAC el 6 de junio del Coronel de Caballería DEM D. José Manuel Núñez Amador.

Por R.D. de 29 de mayo es promovido al empleo de General de Brigada.


BOE nº 128 de 30.5.1995


Poco después es nombrado Comandante Militar de Mallorca.


BOE nº 150 de 24.6.1995


BOE. Boletín Oficial del Estado núm. 272, 14 de Noviembre de 1995
Real Decreto 1759/1995, de 27 de Octubre, por el que se concede la Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al General de Brigada del Cuerpo General de Las Armas (Caballería) del Ejercito de Tierra Don José Manuel Núñez Amador.

1996
Se le confiere el mando de una de las dos Brigadas de Caballería existentes en el Ejército Español.

«BOE» núm. 32, de 6 de febrero de 1996, páginas 3949
Orden 430/38043/1996, de 31 de enero, por la que se dispone el nombramiento del General de Brigada del Cuerpo General de las Armas (Caballería) del Ejército de Tierra don José Manuel Núñez Amador como Jefe de la Brigada de Caballería Jarama I y Comandante Militar de Salamanca.

La brigada cambia de denominación.

BOE num.200 / Lunes 19 agosto 1996
ORDEN 430/38634/1996, de 31 de julio, por la que se dispone el nombramiento del General de Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejercito de Tierra de don José Manuel Núnez Amador como Jefe de la Brigada de Caballerla «Jarama» I (Movilizable).

A propuesta del Jefe del Estado Mayor del Ejército de Tierra, por cambio de denominaci6n de la unidad para la que fue nombrado, por Orden 430/38043/1996, de 31 de enero (Boletín Oficial del Estado número 32, de 6 de febrero), nombro Jefe de la Brigada de Caballería «Jarama» 1 (Movilizable) al General de Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejercito de Tierra a don José Manuel Núñez Amador. Cesa como Comandante Militar de Salamanca. Madrid, 31 de julio de 1996. SERRA REXACH.

1997
Tras un año de mando, cesa en la Brigada Jarama.

«BOE» núm. 48, de 25 de febrero de 1997, páginas 6319
Orden 430/38187/1997, de 21 de febrero, por la que se dispone el cese del General de Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra, don José Manuel Núñez Amador como Jefe de la Brigada de Caballería «Jarama I» (Movilizable).

1998
«BOE» núm. 19, de 22 de enero de 1998, página 2217
Orden 430/38013/1998, de 16 de enero, por la que se dispone el nombramiento del General de Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra don José Manuel Núñez Amador como Segundo Jefe de la Segunda Jefatura de la Región Militar Noroeste.


«BOE» núm. 171, de 18 de julio de 1998, página 24220
ORDEN 430/38616/1998, de 9 de julio, por la que se dispone el nombramiento del General de Brigada del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra don José Manuel Núñez Amador como Segundo Jefe del Mando de Apoyo Logístico Regional Noroeste.

2002
Aquel año, la que durante dos décadas (1965-1986) fue la única Gran Unidad de la Caballería existente en el Ejército Español, fue disuelta.

ELADELANTADO.com
EJÉRCITO
La Brigada Jarama se convierte en regimiento

La Brigada de Caballería Jarama I de las Fuerzas Movilizables de Defensa dejó de existir ayer, debido al nuevo diseño del Ejército de Tierra, para reconvertirse en un regimiento. A su vez, la nueva unidad será fruto de la integración de otros cuatro regimientos y dependerá de la División Acorazada Brunete, con sede en Burgos. La disolución formal de esta brigada, creada hace 37 años y heredera de la división de caballería del mismo nombre, se materializó en un acto estrictamente castrense celebrado en el acuartelamiento de San Isidro bajo la presidencia del capitán general de la Región Militar Noroeste, teniente general Manuel Ignacio Oliver Buhigas.

2012
El 19 de octubre de 2012 en el patio “General Shelly” de la Academia de Caballería de Valladolid se conmemora el L aniversario de la 125 promoción de Caballería (XVII Promoción de la AGM), presidido por Inspector general de Caballería y Director de la Academia.


Memorial de Caballería nº 74-Diciembre 2012


GUILLERMO C. REQUENA


FUENTES:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…


23 mar. 2017

EMILIO RICO RUIZ



Según mis cuentas hoy toca ocuparse de conocer al coronel D. Emilio Rico Correa, que fue el nonagésimo primer coronel que ostentó el mando de los Dragones/Lanceros de Villaviciosa.
A lo largo de este ya largo trabajo, me he encontrado dispares circunstancias..., de la vida de unos coroneles he encontrado datos a montones, de la de otros, no he encontrado ni muchos ni pocos datos, y en la de unos pocos he encontrado muy escasos datos.
Del coronel Rico, me atrevería a decir que junto al coronel Tornielli, el coronel Garrofa, y alguno más que ahora no recuerdo, son los coroneles que van a quedar más desconocidos para todos nosotros.

¡Bueno! al menos voy a poder destacar una singularidad... Aunque ya tuvimos un coronel que sirvió en la Guardia Civil, podría destacar que el coronel Rico, en sus tiempos jóvenes, sirvió en la Policía Armada, pero me he decidido por resaltar que fue diplomado en Informática Militar.


CORONEL DEL RCLAC VILLAVICIOSA 14
Julio 1991-Junio 1993



EMILIO RICO CORREA

Coronel de Caballería, Jefe del RCLAC Villaviciosa 14

CRONOLOGÍA

1956
Por la fecha de cumplimiento de su primer trienio de oficial, pienso que ingresó en la AGM en el año 1956, por lo que habría pertenecido a la XV Promoción de la 3ª época, en la que iniciaron el primer curso 461 cadetes, que juraron bandera el día 15 de diciembre, bajo la presidencia del Director de la AGM, general de brigada de Infantería D. Manuel Vicario Alonso; quiero destacar la circunstancia que daba guardia de honor al Altar la escuadra de gastadores, de la que formaba parte el Príncipe D. Juan Carlos de Borbón, caballero cadete de 2º curso (XIV promoción).




1958
El día 1º de agosto la AGM comunica que han sido ascendidos a caballeros alféreces-cadetes 298 alumnos de la XV Promoción.

1960-1961
Recibe el despacho de teniente de Caballería y pasa destinado a la Agrupación Blindada Alcántara nº 15, que estaba de guarnición en Jaén.

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 01/08/1961
Un trienio por llevar tres años de servicio desde su ascenso a oficial a percibir desde 1 de agosto de 1961, Teniente de Caballería (E.A.), D. Emilio Ruiz Correa de la Agrupación Blindada Alcántara nº 15

1964-1967
Aquellos años permanece en “Servicios Especiales” destinado en la Policía Nacional de la guarnición de Madrid.




Diario oficial del Ministerio del Ejército: 05/08/1964
Dos trienios por llevar seis años de servicio desde su ascenso a oficial a percibir desde 1 de agosto de 1964, Teniente de Caballería (E.A.) D. Emilio Rico Correa, de la Policía Armada.

1967
Promovido al empleo de capitán de Caballería, siendo destinado al CIR nº 16 de Campo Soto (Cádiz).

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 06/05/1967
Caballería / Ascensos
A capitán.
Teniente D. Emilio Rico Correa, de las Fuerzas de la Policía Armada, guarnición de Madrid, que cesa en la situación de «Servicios Especiales» y queda en la de disponible en la 3ª Región Militar (Valencia). MENÉNDEZ.

Diario oficial del Ministerio del Ejército: 09/06/1967
Caballería / Destinos / Forzosos
Al C.I.R. nº 16, Campo Soto, Cádiz
Capitán D. Emilio Rico Correa, disponible en la 3ª Región Militar (Valencia).


EL CENTRO DE INSTRUCCIÓN DE RECLUTAS Nº 16
Con fecha 4 de Diciembre de 1964 (DO. nº 278/64) se crean 18 Centros de Instrucción de Reclutas, asignándoles la misión de recibir y encuadrar a los contingentes llamados al servicio militar, instruirlos con homogeneidad, clasificarlos de acuerdo con sus aptitudes, destinarlos y entregarlos a los Cuerpos. El DO establece su carácter de Cuerpo, su estructura orgánica, y dispone que hasta que estén completamente organizados y puedan funcionar con total independencia, se apoyen administrativamente en Regimientos que se designan.

El CIR 16 de Campo Soto (San Fernando, Cádiz), con dependencia del Capitán General de la 2ª Región Militar, recibió el cometido de formar a las unidades del “Ejército del Norte de África”, aunque posteriormente lo hizo también para otras unidades de la RM. Quedó formado con una PLM y tres Batallones de Instrucción, y se apoyó inicialmente en el Regimiento Mixto de Artillería nº 4. Fue su primer Jefe el Coronel D. Emilio Franco Blas, del Arma de Artillería. (Ministerio de Defensa).


1970-1976
Ahora la encontramos destinado en el CIR nº 7 Marines-Bétera (Valencia).

D. O. núm. 273 / 3 de diciembre de 1970
Gratificación por funciones docentes
...Oficiales y suboficiales que desempeñan funciones docentes en los cursos y unidades que se especifican.
Curso XXVII de Aptitud para el ascenso a cabo primero
Capitán de Caballería D. Emilio Rico Correa, en el CIR núm. 7


Diario oficial del Ministerio del Ejército: 14/07/1973
Caballería / Trienios
Del CIR nº 7, Capitán de Caballería (E.A.) D. Emilio Rico Correa (1432), cinco trienios de oficial.


Diario oficial del Ministerio del Ejército: 18/07/1974
Con motivo de la festividad del 18 de Julio y en atención a los méritos y circunstancias que concurren en el personal de este Ejército que a continuación de relaciona, se le concede "Mención Honorífica".
...Caballería. Capitán D. Emilio Rico Correa.


Diario oficial del Ministerio del Ejército: 14/04/1976
Declarado apto en el Curso de Introducción a la Informática el capitán de Caballería D. Emilio Rico Correa.


Diario oficial del Ministerio del Ejército: 29/12/1976
Obtiene título de Programador Informático Militar el capitán de Caballería D. Emilio Rico Correa.

1977
Pasa destinado al Tercer Depósito de Sementales.

D.O. Ministerio del Ejército / 26 febrero 1977
Capitán D. Emilio Rico Correa (1432) del Centro de Instrucción de Reclutas núm. 7, al tercer depósito de sementales (Valencia).

1979
Por Orden de 17 de marzo el comandante de Caballería D. Emilio Ruiz Correa, en posesión del título de programador informático, pasa destinado a la Dirección de Servicios Generales del Ejército 2ª Jefatura (Servicios de Informática) donde se encontraba en situación de agregado. A finales del mes de marzo del año siguiente, el de 1980, obtiene el diploma de Informática Militar.

1989
Por Resolución 562/15200/89 de fecha 31 de julio el teniente coronel D. Emilio Ruiz Correa de la Secretaría General del MASPE (Mando Superior de Personal del Ejército) pasa destinado al Centro Auxiliar de Mando para Jefe del Centro de Análisis de Madrid, en vacante de Coronel.

Un mes después es promovido al empleo de Coronel de Caballería.


BOD 8.9.1989


1990
Entre el día 1 de febrero y el 25 de marzo realiza el II Curso de Actualización para Coroneles.

1991
El día 27 de Junio toma el mando del RCLAC 14 el Coronel de Caballería DON EMILIO RICO CORREA, nombrado por Orden 431/02005/91 de 29 de Enero (B0D nº 25).


BOD 5.2.1991


En el mes de julio, es declarado alumno del XXX Curso de capacitación para el desempeño de los cometidos de los Oficiales Generales.

12 de Septiembre: S.M. el Rey presidió la apertura del curso académico 1991-1992 de la Escuela Superior del Ejército.... Se da la circunstancia de que este año los alumnos del curso son coroneles de la XV Promoción de la AGM, cuyos integrantes fueron los "novatos" de S.M. el rey en el Centro zaragozano.

1992
Acude con una representación del Regimiento a los actos conmemorativos del 282º aniversario de la batalla de Villaviciosa y asalto de la villa de Brihuega.


El Decano de Guadalajara 16.12.1992

1993
Es designado vocal suplente de la Junta Eventual COR 01-93, que evaluará a los coroneles de las promociones XVII y XVIII de la AGM del Cuerpo General de las Armas, para la realización del Curso de Capacitación para el desempeño de los cometidos de la categoría de Oficiales Generales. (BOD 27.1.1993).

El día 27 de junio cesa en el mando del Regimiento por pase a situación de Reserva.




Finalmente, por orden de 5 de junio (Resolución 562 / 07440 / 93 el Coronel don Emilio Rico Ruiz del Regimiento de Caballería Ligera Acorazada Villaviciosa 14, pasa situación de Reserva a partir del 6 de junio, por edad.

Guillermo C. Requena



FUENTES:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…