13 mar. 2017

JOSÉ PEÑAS PÉREZ


Hoy me ocupo de José Peñas Pérez, se trata del octogésimo octavo coronel al que le fue conferido el mando de nuestro querido Regimiento, que se incorporó en el mes de Octubre de 1985, que alcanzó el empleo de teniente general, y que su familia era de Caballería, el abuelo, el padre, algún tío, los hermanos… entre ellos cuento al menos cuatro generales… en la familia de su esposa cuento otros tantos.

En cuanto a su singularidad… podría hacer mención al Cesid, pero me quedo con que fue el primer coronel del Regimiento que despegó los pies del suelo a más altura que la grupa de un caballo, o la torreta de un carro de combate, ya que fue paracaidista… estaba terminando el siglo XX.

Se me olvidaba decir que en su promoción… fue el número 1 de Caballería.


CORONEL DEL RCLAC VILLAVICIOSA 14
OCTUBRE 1985 – FEBRERO 1987


JOSÉ PEÑAS PÉREZ

Teniente general Jefe del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra (MALE), Gran Cruz de la Orden del Mérito Naval con distintivo blanco, Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo, Miembro del consejo de redacción Revista Ejército.




Probablemente nacido en 1932, en Segovia, era hijo de Julio Peñas Gallego (1888-1974), General de brigada de Caballería, Presidente Diputación de Segovia, y de su esposa Matilde Pérez Campo (1891-1960). Sus padres tuvieron siete hijos, destacando la circunstancia que tres de los varones (Julio, José y José Antonio) se dedicaron a la milicia en el Arma de Caballería, y los tres alcanzaron el generalato.

Fue nieto paterno de Leandro Peñas Azañedo (El Espinar 1843- Valladolid 1921), Capitán de Caballería del Regimiento de Farnesio, Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo (1896), y de su esposa María Angustias Gallego Ranz (Madrid 1864-Valladolid 1942).

Casado con descendencia.



CRONOLOGÍA

1949
Ingresa como cadete en la Academia General Militar. (VIII Promoción).

1953
Recibe el despacho de teniente, número 1 de Caballería, siendo ministro del ejército Muñoz Grandes.


El día 15 de Diciembre, en la Academia General Militar de Zaragoza, se produce la jura de bandera de los 439 nuevos caballeros cadetes de primer curso, que forman la XII Promoción de la Academia. A continuación se entregaron los despachos a los 398 nuevos tenientes, que forman la VIII Promoción, de los que 29 pertenecen al Arma de Caballería.

El acto estuvo presidido por el Capitán General de la 5ª Región Militar, teniente general Franco Salgado, que impuso la cruz al Mérito Militar de 1ª clase con distintivo blanco a los números uno de las diferentes Armas y Cuerpos: D. José Romero de Infantería, D. José Peñas de Caballería, D. Luis Sanz de Artillería, D. Carlos Ruiz de Ingenieros y D. Federico Pérez de Intendencia.


1957
Por haber aprobado el correspondiente examen, se le concede la posesión del idioma Inglés. [D.O. del Ministerio del Ejército 22/12/1957]


1971-1973
Capitán de caballería (DEM), ocupa el puesto de Jefe de Documentación del SECED.


Autorización para usar sobre el uniforme el distintivo acreditativo de haber realizado lanzamientos desde avión. 50 lanzamientos en paracaídas, Capitán de Caballería, diplomado de Estado Mayor D. José Peñas Pérez (1.100), del Alto Estado Mayor. [Diario oficial del Ministerio del Ejército: 07/12/1971].


1977
Comandante de Caballería (DEM), secretario general del SECED más tarde denominado CESID.


CORONEL RCLAC VILLAVICIOSA 14
Octubre 1985 – Febrero 1987


Finalizando el mes de octubre de 1985, con todo el Regimiento formado en línea con Estandarte, Escuadra de Batidores Banda y Música de la DAC al Mando del Teniente Coronel Jefe de la PLMM D. José Ignacio Alonso Aguirre, tiene lugar la ceremonia de despedida del Coronel D. Miguel de Merlo Aparicio (que había estado al frente del Regimiento durante quince meses) y entrega del mando al Coronel de Caballería (DEM) D. José Peñas Pérez, todo ello presidido por el General Jefe de la DAC Brunete 1.


Organizados por la Diputación Provincial de Guadalajara y el Ayuntamiento de Brihuega, durante los días 9 y 10 de Diciembre de 1985, se celebran los actos conmemorativos del 275º aniversario de la Batalla de Villaviciosa y asalto de la villa de Brihuega, rindiendose homenaje al Regimiento que tan brillante actuación tuvo en aquellos históricos hechos.

A tal efecto, el Escuadrón 1º, al mando de su capitán don Jesús Martínez de Merlo, se desplaza hasta aquella localidad; tras una misa de campaña y desfile en el campo de batalla, se entra en la villa por la Puerta de la Cadena y se desfila hasta el Ayuntamiento donde se realiza una descarga de fusilería; posteriormente se ofrece una comida a todos los militares participantes; el Coronel Peñas pronuncia unas palabras de homenaje a los Dragones de Frisia.











1986
Las unidades de Caballería, aunque dotadas de nuevos medios, permanecen vigentes, puesto que sus misiones no han variado”... [Algunas ideas sobre el empleo táctico de la división acorazada con especial referencia a la explotación del éxito. JOSE PEÑAS PEREZ - Revista EJÉRCITO Julio 1986 Año XLVII Núm. 558



La inexistencia en España de un Museo Nacional de Vehículos de Combate del Ejército es un hecho evidente y lamentable que debe preocupar...



[El Museo de Vehículos De Combate Del Rclac Villaviciosa Nº 14. Coronel de Caballería D. José Peñas Pérez (DEM), Capitán de Caballería D. Jesús Martínez de Merlo. Revista EJËRCITO Diciembre 1986 Año XLVII Núm. 563].



1987
Promovido al empleo de General de Brigada de Caballería, deja el Regimiento y pasa al Estado Mayor del Ejército de Tierra.


Real Decreto 194/1987, de 6 de febrero, por el que se promueve al empleo de General de Brigada de Caballería al Coronel de Caballería don José Peñas Pérez. [«BOE» núm. 36, de 11 de febrero de 1987, páginas 4169].



Orden de 13 de febrero de 1987 por la que se destina al Estado Mayor del Ejército de Tierra al General de Brigada de Caballería don José Peñas Pérez. [«BOE» núm. 42, de 18 de febrero de 1987, páginas 4914].



Real Decreto 1344/1987, de 28 de octubre, por el que se concede la Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo al General de Brigada de Caballería, en activo, don José Peñas Pérez. [«BOE» núm. 264, de 4 de noviembre de 1987, páginas 32986].


1989
Real Decreto 734/1989, de 21 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden del Mérito Militar, con distintivo blanco, al General de Brigada de Caballería del Ejército de Tierra don José Peñas Pérez. «BOE» núm. 150, de 24 de junio de 1989, páginas 19647.


Real Decreto 995/1989, de 28 de julio, por el que se promueve al empleo de General de División del Ejército de Tierra al General de Brigada de Caballería don José Peñas Pérez. «BOE» núm. 184, de 3 de agosto de 1989, páginas 24998.


Orden de 8 de septiembre de 1989 por la que se dispone el nombramiento del General de División del Ejército de Tierra don José Peñas Pérez, como Director de Abastecimiento y Mantenimiento del Mando Superior de Apoyo Logístico. «BOE» núm. 218, de 12 de septiembre de 1989, páginas 28823.


1990
El día 30 del mes de Mayo es recibido en audiencia por S.M. el Rey.

1992

Real Decreto 1002/1992, de 31 de julio, por el que se promueve al empleo de Teniente General del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra al General de División don José Peñas Pérez. «BOE» núm. 209, de 31 de agosto de 1992, páginas 30045.


Orden de 1 de septiembre de 1992 por la que se dispone el destino del Teniente General del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra, don José Peñas Pérez, al Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra, como Coordinador de los programas de inversión de material. «BOE» núm. 213, de 4 de septiembre de 1992, páginas 30517.


1993

Orden de 11 de enero de 1993, por la que se dispone el nombramiento del Teniente General del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra a don José Peñas Pérez, como Jefe del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra. «BOE» núm. 16, de 19 de enero de 1993, páginas 1247.


Real Decreto 991/1993, de 18 de junio, por el que se concede la Gran Cruz de la Orden del Mérito Naval, con distintivo blanco, al Teniente General del Cuerpo General de las Armas del Ejército de Tierra don José Peñas Pérez. «BOE» núm. 149, de 23 de junio de 1993, páginas 19205.


1995-1996
Continúa como Teniente general jefe del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra. En la celebración de la Pascua Militar, en el Palacio Real de Madrid en 1995, asiste como cabeza del Ejército de Tierra por enfermedad del JEME D. José Faura.



Guillermo C. Requena





FUENTES:
BNE- Hemeroteca Digital.
BVD- Biblioteca Virtual Defensa.
BOE- Gazeta Colección Histórica.
PARES-Ministerio de Educación
BVPH-Ministerio de Educación
Otros…



No hay comentarios:

Publicar un comentario